Лингвистика

Ваш любимый язык?

русский
Чжан Синьцюань
Лучший ответ
Я говорю на испанском с Богом, на итальянском с женщинами, на французском с мужчинами и на немецком с моей лошадью. " Император Чарльз V.
Оксана Козинова А сам с собой Карл Пятый говорил на английском, раз стал Чарльзом? :)
Эсперанто.
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. (даже не задумываюсь, а иногда и не знаю, из какой страны собеседник). Никакой другой язык такой возможности не даст.
Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
Читать прекрасные книги.

Пишу стихи, рецензии и пр., «в активе» – десяток книг и несколько сотен журнальных публикаций.
Знание эсперанто помогает понимать основной смысл сказанного/написанного на любом романском языке, проверено неоднократно.
Я могу, говоря на эсперанто с использованием простых, «международных» слов – добиться, что меня поймёт любой культурный европеец. А могу, если надо, сказать то же самое так, что не поймёт никто, кроме эсперантистов – гибкость языка и свобода владения позволяет.

А родной русский - это, конечно, замечательно. Но я его не выбирал, меня при рождении не спрашивали, хочу ли я говорить именно на русском.
Впрочем, я его знаю лучше большинства тех, кто гордится своим незнанием других языков и чурается их носителей...
**
*** ***
Конечно, немецкий. Язык великих мыслителей и поэтов. Не то, что английский - детский какой-то.
Ирина Фольц
Наталия Новоселова Вы, конечно, правы, но как же итальянский?
Сусанна Ткач Да уж, почему- то только великий Моцарт писал оперы в основном на итальянском, а не на родном немецком. На немецком арии из опер звучат как гвоздем по стеклу. Ну а насчет английского, вы, папаша, загнули... Нормальный себе язык, даже для взрослых))
Русский, конечно.
И романская группа языков.
Italiano. Потому что итальяниссимо!))
Итальянский, нравятся Хинди и Белорусский )
Серёга. ...
Родной белорусский
я-армянка но обожаю Русский и Немецкий с самого детства
русский
~Tvo(Й) @ngelok_ Iz @d@~
Родной
Русский
Немецкий) он супер: *