Лингвистика
Какой лучше брать язык в пятом классе? Француский или Немецкий?
нужно брать второй иностранный тот, который преподает лучший учитель. у плохого учителя все будет бесполезно.
Китайский
немецкий
немецкий легче., а Какой вам больше нравится?
Я бы однозначно посоветовал.. . английский.
Но если выбор только между немецким и французским, то я бы посоветовал первый. Он ценнее с точки зрения чтения технической (точнее, не художественной) литературы – немцы энциклопедичны и любят писать подробные сводки по самым различным областям знаний. Хороших художественных книг тоже хватает. «Немцев» больше чем «французов» (имеется в виду среди жителей Европы) . Во Франции – ксенофобия, там морщатся даже на слабенький акцент. Ничего похожего ни в одной и немецкоговорящих стран нет.
французский....
Маленькая заметка. Учась в школе, мне постоянно вдалбливали, что вот англ и НЕМЕЦ. языки самые главные языки, их нужно учить... Окончил школу, начал жить настоящей взрослой жизнью, работа....в разных областях, общение с людьми, поездки в Европу и т.д....И НИ РАЗУ мне не попадалась ситуация, где бы нужен был именно немецкий. НИ РАЗУ! Везде либо английский либо какой-то из романских - франц., испан, итал. или португальский...
ps. Другое дело, если вы будете связывать себя с Германией в дальнейшем, тут нет никаких возражений, однозначно - немецкий.
Я за немецкий.
Немецкий - потому что, если потом учиться в вузе, немецкий там может быть, а франсэ вряд ли (хотя надежнее всего английский).
С другой стороны, до революции все дворяне болтали по-французски, и это действительно великолепный язык!))
Если нет реальной и объективной небходимости (как например переезд в немецко или франкоязычную страну) то эти языке безперспективны. Сейчас самые перспективные языки это английский, китайский и испанский.