Лингвистика

Какой язык стоит учить живя в Европе: немецкий или французский?

Выбрала эти языки ибо на них большое кол. во людей разговаривает в Европе
НУ ЛОГИЧНО ЧТО В ГЕРМАНИИ НЕМЕЦКИЙ ВО ФРАНЦИИ ФРАНЦУСКИЙ. ЖИТЬ В ЕПРОПЕ ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ
Светлана Пастухова
Лучший ответ
Виктор Агеенко Факт в том что не только в этих странах они распространены, есть части Бельгии где говорят на разных языках, Швейцария, Австрия, Канада и пр страны, а какой язык является главным в ес фиг его знает
Европа большая, надо учить язык той страны.
Немцы очень любят путешествовать по всему миру,
вот для разговоров с ними - немецкий. Во Франции - франсэ.)
Учить следует язык той страны, где Вы собираетесь жить + английский, как наиболее распространенный во всем мире.
Ну, всякого рода немцев и полунемцев в Европе поболее, чем французов. Даже англичане - праправнуки немцев. Но они - чисто европейская тусовка. С репутацией варварства.

А с другой стороны, французы - дальняя родня испанцев, португальцев, итальянцев и румын. Пригодится по всему миру
Людмила Шпорт
арабский
Германия это лидер и авторитет. Франция это культурное сердце Европы.
Если выучить немецкий, французский и итальянский, то можно свобрдно себя чувстыовать в Швейцарии XD
По ВВП на душу населения кстати в числе лидеров если не первая.
Виталий Смирнов Не во всех кантонах.
Ибо в паре из них ещё говорят на ретороманском
Арман Буршикбаев Ну это и есть французский
Какой нравится больше из них, такой и стоит.
Если по работе с этими странами или для частых поездок, то французский.
Немцы обычно неплохо английский знают и с остальными европейцами на нем договориться могут.
А у французов с английским проблемки.
Альбина Дубина
Павел Мацко не заметил у французов проблем с английским
lol
Anastasiya Korochkina
Каждый выбирает, что ему нужно. И смотря где вы будете жить.
Английский универсальный язык. Вас поймут везде.
Живя в Европе надо учить язык той местности, в которой живешь.
Странно, что до меня такую простую вещь никто еще не написал.
Манар ***
Английский, им владеет всё европейское население более-менее сносно. А дополнительно, я бы выбрала немецкий.
Илёс Бозоров
Арабский )
Виктор Агеенко В рф тогда почему на казахском и таджикском не говорят? В Москве как и в вавилоне вообще на разных языках должны говорить)
Андрей Сарачан Русскоязычных больше ПОКА )
Видимо англ, или пользоваться голосовым переводчиком для туристов
Немецкий язык попроще я его выучил за 4 дня. Французские глаголы это что то у меня ушло 10 дней чтобы в совершенстве овладеть французским
Язык страны, где вы планируете жить - однозначно. Или как универсально- вспомогательный английский
Смотря в какой части Европы . Лучше англ
Egor Егор