Лингвистика

Какой язык стОит учить после английского?

...на ваш взгляд? Легче всего, конечно, немецкий, он и интересный, но проигрывает многим и по количеству говорящих, и по мировой распространённости. Или я не прав?
если по распространенности, то испанский, французский, китайский

на немецком говорят только в Германии, а на испанском не только в Испании, а еще и в Латинской Америке, в бывших колониях, короче. С французским та же история - Вы правы.
Александр Литвинов
Лучший ответ
Инна Баедилова Ну и кто на китайском кроме китайцев говорит?
С Георгий Как это - на немецком говорят только в Германии? О_о
Марина Кучина Откуда у вас такие интересные сведения, что на немецком говорят только в Германии? :)))))
Марина Кучина Гляньте хотя бы в Википедии "Распространение немецкого языка в мире" :))
французкий
Дмитрий Пономарев Диана, а почему? (почему пыталась, почему забросила?)
кроме количества говорящих надо учитывать их качество - индейцы в Гондурасе (испанский) или негры в джунглях Африки (французский) . Если их отбросить, то немецкий.
Дмитрий Пономарев Алексей, а что же насчёт испанского и (особенно) французского?
После? Этого "после" никогда не будет. Если хотите гавено знать несколько языков тогда да... .
В США учат испанский, в Австралии учат японский.
Языки не учат просто так. Это делается для конкретной цели.
Светлана Дроздецкая Не обязательно "для конкретной цели". У человека может быть лингвистическая тяга, ему просто нравится изучать языки. Так что.
Дмитрий Пономарев Вот Саша и угадал. Ну чаще всего, конечно, цель есть. А я просто хочу познакомится через язык с другой культурой, мышлением... По-вашему, если мне так и не понадобится учить новый язык "с конкретной целью", мне этого делать не стоит? Ну а на каком уровне я буду его знать, это другая проблема. В неанглоговорящей стране вообще сложно знать язык на превосходном уровне, даже тот же английский.
тот, на котором говорят в стар треке
Виктор Куимов
Какие языки насколько распространены в мире
Посмотрел, бегло проанализировал. По распространению территориальному, второй - французский.
По распространённости китайский или японский. Но они довольно нелегки.
Для начала нужно в совершенстве изучить Русский!!! И только потом-другие языки!! 1
Дмитрий Пономарев Иван, согласен. А что для вас означает совершенное владение языком? Думаю, что уж русский-то я знаю:)
Испанский - самый распространенный язык после английского. Он легче английского и намного легче немецкого. Для меня выбор был очевиден.
Лучше французский, испанский или немецкий. Почему? Испанский лёгкий и на нём говорят очень много людей из разных стран. С французским немного по-другому. Очень сложно произношение и довольно сложная грамматика. В немецком грамматика-ад. Так что примерно в процентном соотношении хочу скать, что:
Испанский-40%
Французский-35%
Немецкий-20%
Другой язык-5%
И да на конец хочу сказать, что лучше не учить такие языки как чешский, польский, португальский, греческий сразу после английского. Вы будете не готовы. И насчёт экзотических языков. Таких как например китайский, хинди, арабский, корейский. Они очень сложные. Особенно арабский и китайский. На своём опыте скажу, что арабский лучше учить языком так 15 и ТОЛЬКО если вы ультра-полиглот. Если это не так, то арабский явно не ваш выбор. Арабский сложен буквально во всём. Произношение, грамматика, письменность...