Лингвистика

Техника экспрес-обучения языку..

Кто знает и применял такие техники для ускоренного обучения иностранному языку? Можете посоветовать какую-то, чтоб легче было запоминать большое количество информации..
"janat Turimbetova"
Olia, будьте осторожны! Спрос на методики ускоренного обучения очень велик. При этом многим свойственна вера в то, что существуют какие-то чудеса, позволяющие быстро освоить язык без труда. Все это вызвало к жизни огромное количество недобросовестных рекламных предложений. До сих пор не иссякла вера наивных людей в несуществующий "Эффект 25 кадра", многие помнят так называемую методику Илоны Давыдовой (основанную на таинственных не слышимых ухом высокочастотных сигналах - никого не смущало, что бытовые аудио-устройства не могут воспроизвести звуки такой высокой частоты) . Часто встречаются предложения использовать методики, которые ранее, якобы, были засекречены, потому что с их помощью готовили агентов ФБР и КГБ, а теперь - пожалуйста, любой желающий может (правда, не бесплатно) . Учтите, что все это неправда. Есть некоторые объективные пределы скорости восприятия новой информации. А ведь ее нужно не только усвоить, но и выработать навыки на ее основе - так что, эти пределы не превзойти.

Однако, существуют добросовестные интенсивные методы. Не столь чудодейственные, как хотелось бы, но все же дающие эффект. Правда, не нужно надеяться, что удастся обойтись без труда. Я в свое время прошел месячный интесивный курс обучения немецкому по методике Галины Александровны Китайгородской (посмотрите я Гугле, кто это) . Занимался в группе под руководством преподавательницы, которая прошла у Г. А. Китайгородской стажировку. Режим занятий был такой. Четыре дня в неделю по четыре часа в аудитории (в группе) и ежедневно примерно два часа дома самостоятельно (в том числе, работа с фонограммами) . Нагрузка была колоссальная. Сил ни на что другое не оставалось (я был освобожден от работы на время прохождения этого курса) . Зато, когда я попал в Германию, то оказалось, что я могу общаться, решать насущные проблемы без посторонней помощи. И это при том, что до начала занятий я знал по-немецки лишь "Их бина, дубина".

В дальнейшем, для поддержания достигнутого уровня, я довольно много занимался уже самостоятельно.

Выводы такие. Интенсивное обучение языку возможно, но только под серьезным квалифицированным руководством и ценой больших усилий. Решайте, подойдет ли это для Вас. Если нет, то лучше заниматься по какой-то традиционной, не столь интенсивной и нагрузочной методике.
Марина Савина
Лучший ответ
очень зависит от языка
Галя Щеглюк