Конечно, Where do they live? Это стандартный способ образования вопроса. Вопросительное получается из повествовательного предложения по определенной схеме, которую надо ЗНАТЬ (ваш вопрос свидетельствует о прискорбном незнании) . Вот примеры:
They live in Moscow. - Where do they live?
You want to buy a car - What do you want?
They lived in London two years ago - When did they live in London?
He works at the hospital - Where does he work?
Как видите, схема одна: вопросительное слово + do (does).
Однако, есть исключение из этой схемы. Если в повествовательном предложении основной глагол to be (am, is, are, was, were), то и в вопросительном он тоже стоит (вместо do).
I am in London - Where am I?
He was in Greece last year - When was he in Greece?
и т. д.
Хочу обратить ваше внимание, что все это четко и ясно изложено абсолютно в ЛЮБОМ самоучителе. А вы как учите английский? По сайтам? С помощью видеофильмов? Общаясь с носителями? ))
Лингвистика
Как правильно сказать: where are they live, или where do they live?
почитай the Present Simple (Indefinite) Tense - там написано почему
Нурлан Шегебаев
читал-ничего не понял
where do they live?-правильно
Нурлан Шегебаев
почему?
Спасибо, английский был много лет назад. Что-то осталось на слуху, а схем четких не нашла для вопросительных предложений. Совсем не помню грамматику. Сейчас на кратковременных курсах. Ваш ответ короткий и ясный. Вчера листала книгу English Gramma(?) советских времен, примеров много, а схемы четкой нет.