Лингвистика

Международный язык

Надо ли так прям знать английский? Я этот язык ненавижу, и он вызывает мне отвращение, но как ни странно немного просто запоминается, и почему именно английский международный?
Ну вот, уже выложили почти весь комплект пропагандистской штампованной лжи про то, что английский - "простой", "удобный", "всеобщий"...

Его распространённость и "универсальность" бессовестно преувеличены рекламой и пропагандой, тем, что американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) на саморекламу. Ну и силой американского оружия, конечно.. .
Реально им владеет порядка 5% человечества.
Но те, кто говорит на нём с рождения, хотят сделать мир удобным для себя, чтобы самим никаких языков не учить, время использовать для отдыха и бизнеса. А наивные "туземцы" им же ещё и платят огромные деньги - за "преподавателей-носителей" и т. п. , не считая потерь времени на учёбу.
В нормальных странах английским владеет лишь персонал аэропортов и шикарных отелей, а также продавцы фуфловых сувениров и прочие кормящиеся за счёт богатых наивных туристов. Отойти на километр в сторону - и никто вас не поймёт.

Для полноценного общения людей, для которых он не является родным, английский язык просто непригоден.
Да и англоязычная культура очевидно деградирует, поскольку рассчитана на тех, кто слабо владеет английским языком - иначе она не будет "продаваться" в других странах. Так что используется лишь минимум слов и самая примитивная грамматика.

Полноценное общение должно быть равноправным. Если люди говорят на языке, который для одного родной, а для другого - нет, полного взаимопонимания достичь невозможно. Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех. Но использовать в этом качестве какой-либо национальный язык нельзя - это даст колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации - что мы видели на примере русского в СССР и английского в нынешнем мире.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже 125 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут. Так что те, кто привык потребять информацию лишь "преподнесённую на тарелочке", об эсперанто ничего не знают. И разумеется, "не встречали" эсперантистов.
Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт) . К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
А эсперанто - язык живой. На нём поют песни (и со сцены, и у костра) , спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе. )
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».
*анастасия* *таранова*
*анастасия* *таранова*
89 974
Лучший ответ
Елена Копцева Ну эсперанто это тоже типа английского, то что тоже не нравится, хрень какая-та!!!
Роман //// Маэстро, а отойди на километр от аэропорта и заговори на эсперанто -- и вас ну все-все поймут )))))))))))))))))
Жди Мельникова, он английский ненавидит, патамушта эсперантист. Вы споетесь.

А чё, действительно не понимаешь, почему английский -- международный? Историю срочно учить
Елена Копцева Ненавижу английский, лучше б тот же китайский был, он лучше!
*анастасия* *таранова* О, г-но Никто прибежало. На ответах сидит только чтобы меня выслеживать и гадить.
Всё никак не успокоится, что полжизни впустую убил на английский.. . От итебя, наверное, девушка ушла к эсперантисту? Закономерно, поскольку эсперантисты существенно умнее таких как ты. Вот с тех пор и бесишься...
"так прям знать" не надо. Учи китайский.
да какая разница, почему?
Евгений Правко
Евгений Правко
91 525
Во первых - простой язык.
Во вторых - исторически так сложилось - Великобритания - величайший колонизатор в мире.
В прошлом, языком международного общения был латинский язык. Он стал
языком международного общения на всей территории Римской Империи не
потому, что римляне были многочисленнее чем народы оказавшиеся под их
гнётом, а потому, что они оказались сильнее в военном и экономическом
отношении. После того как Римская Империя пришла в упадок, латинский
язык в течении тысячелетия оставался международным языком в системе
образования и культуры.
Елена Копцева А Российская империя? Арабский халифат? Индия, Китай, не?
АРМЯНСКИЙ.
Елена Копцева Зачем мне армянский?
Английский - наиболее удобный в изучении язык, язык-формула. Не надо много мудрить - запоминай слова и ставь их в нужное место в предложении
общепринятый

Похожие вопросы