Лингвистика
Во многих русских словах буквосочетание РА однозначно, откуда оно, не с неба же свалилось?
Рекомендую задуматься над словом дуРАк.
Эльвина Гильмутдинова
взаимно
Эльвина Гильмутдинова
а что такое -ду?
Много сочетаний и с другими гласными: РЕка, пРИход, РОга, РУка, РЫба, РЯбой.
Особенно много РО.
Зачем выискивать какой-то особый смысл в сочетаниях двух букв?
Особенно много РО.
Эльвина Гильмутдинова
именно это и надо делать, а не забивать школярам прославной брехнёй мозги
Да уж, задорновщина крепко корни пустила.. . Спасибо есть ещё вменяемые люди - без них как в дурдоме...
Bilim Nogaeva
Удивила Марита - вроде бы разумная дама...
Bilim Nogaeva
Задорнов-то треплется (это его профессия) , а лопухи и уши развесили ))
Эльвина Гильмутдинова
тебя попы в жопу трахают на исповеди
муРА, дыРА, заРАза, отРАва, РАзбой, гРАбёж - и всё от бога Ра
Dinara Toguzova
Представьте себе, да! Потому что не может быть что-то вне Бога. Иначе он чем-то не управляет, значит, не Всемогущий.
Bilim Nogaeva
Да, и "РАб на галеРАх" )))
РА - Бог Света и начало всех начал-Бог Солнца!
веРА означает тот кто В РА (свет) е? Ра дуга РА бота РА дость! А за РАза тот кто за светом и не в нем.
Эльвина Гильмутдинова
это факт, а не ответ
Bilim Nogaeva
"Языковед" Задорнов прыгал бы от восторга! Ну и уровень...
Дмитрий Ященко
если уж так подходить, то ВЕ ра - скорее ЗНАНИЕ света (ср. ВЕ-ДА)
Анатолий Яхонин
А ничего, что «а» - окончание в слове «вера» . И никакого «Ра» не было. Второй звук - гортанная смычка.
Именно с неба. Ра - бог Солнца )))
Ра-дуга, Ра-сти
Эльвина Гильмутдинова
у нас не было такого бога
Ревматоидный Артрит.
Эльвина Гильмутдинова
здравствуй
Нифига, вы русские, русский не знаете. РА, правильно, Бог солнца, а слов с ним видимо-невидимо: работа, радость, край, радуга, растение, ураган, курган и пр. и пр.
Есть бифонема не только РА, а СТ: стоянка, стойбище, стол, стул, столб ствол, стадо, стела, ставка, стеллаж, станица - в этой бифонеме присутствует идея стационарности.
Есть трифонема СТР - идея пространства: стройка, строение, стриж, стружка, струна, стремя.
Есть бифонема ТР - идея передвижения: транспорт, трамвай, троллейбус, трак, трактор, траектория, трапеция, трава, трос, тропинка, транспортир, трасса, трек, труд, тромб.
Есть бифонема ГА - путь, дорога: вьюга, пурга, цыган, тайга, телега, гадюка.
И ещё много разных - если их описывать, то места не хватит.
Например, СТОЛ - СТоящий Около Земли (Л - ленд, земля, поверхность)
СТУЛ - СТоящий У Земли.
Изучайте свой язык.
СТУЛ - СТоящий У Земли.
Изучайте свой язык.
Bilim Nogaeva
Ничего себе, "русские" слов! транспорт, трамвай, троллейбус, трак, трактор, траектория, трапеция, трос, транспортир, трасса, трек, тромб. )))
Bilim Nogaeva
Да еще и "стул"... der Stuhl - немецкий язык. Уж выбирали бы исконные русские слова, вроде "выя, ошуую, золовка, деверь... "
Дмитрий Ященко
с троллейбусом улыбнуло. а насчет стола - по моему, несколько за уши притянуто.
стол - это и есть стул в древнерусском (престол, столица и т. п. ) СТЛ - скорее, место где можно расположиться (ср. поСТеЛь, СТЛаник-кустарник такой и т. п. )
СТР - не только пространство но и движение (стриж, стрела, встреча, стремнина)
Bilim Nogaeva
Школа Задорнова! Осло - потому что там Ослы, Стокгольм - Сток (всех) голых, Париж - Пар и ж. па, Прага - Подарок (от) Ра гадам, Ереван - Ер (т. е. Ъ) Ева - н.
Эльвина Гильмутдинова
где изучать?
Эльвина Гильмутдинова
за 1000 лет источники уничтожены, а это домыслы
Изучайте старославянский язык. там найдёте ответы на свой вопрос
Эльвина Гильмутдинова
где? В приходской школе?