Лингвистика

рассказ о чём плачул лошади ( почему на рассказчика навалилась " лошадиная тоска")

В произведениях Ф. А. Абрамова мы читаем о труде наших земляков, их
судьбах, любви, стра­даниях. Писатель учит нас доброте, вниматель­но
вглядывается во внутренний мир героев сво­их книг. Что происходит в душе
человека, что движет его поступками и словами? Что испыты­вает человек,
видя слезы живого существа? О чем могут плакать лошади? Они плачут
потому, что нет у них счастливой жизни. Сейчас их плохо кормят и не
дают, как раньше, самого лакомого кусочка. Не встречают всей семьей с
радостью и любовью, не распряга­ют ласково, не скребут, и не чистят так
тщатель­но, как раньше. Не говорят ласковых и приятных слов после целого
дня тяжелой работы. Не гуля­ют на лошадях на Масленицу так весело, как
прежде. Лошади плачут о том, что теперь дети не играют фигурками лошади,
родители не расска­зывают детям сказок о Сивке-бурке и мало кто вешает
над дверью подкову на счастье. Не кру­тится теперь жизнь крестьян вокруг
коня, жизнь людей сейчас совсем изменилась. Рассказ небольшой, но
интересный — и по со­держанию, и композиционно. Сразу интригует название
— и читатель начинает предполагать, о чем же может идти речь в
рассказе, — наверное, о лошадях, но разве могут лошади плакать? В
на­чале рассказа герой вспоминает о своем далеком детстве, о том, какие
чувства вызывали у него ло­шади, об их нелегкой жизни. Самая любимая
лошадь рассказчика — весе­лая Рыжуха — неказистая рабочая лошадка,
ка­ких тогда было немало. Автор так ярко и красоч­но описывает ее, что,
кажется, ты с ней уже дав­но знаком. Писатель подогревает интерес
читателя — с лошадкой что-то случилось: «Сегодня Рыжуха при моем
приближении не выказала ни малейше­го воодушевления. Стояла возле кола
неподвиж­но, окаменело, истово, как умеют стоять только лошади, и ничем,
решительно ничем не отлича­лась от остальных кобыл и коней» . Герой
решил узнать, что же случилось, и вдруг увидел, что его любимая Рыжуха
плачет. Круп­ными тяжелыми слезами. До этого момента ав­тор следовал
всем правилам написания рассказа. А теперь в рассказе появились элементы
сказки: Рыжуха ответила герою, почему она плачет, и рассказала, что
случилось. Лошадь стала разго­варивать с человеком — такое может быть
толь­ко в сказке. Рыжуха рассказала о своих разгово­рах с другими
лошадьми — то, что лошади ведут речь о своей жизни, это тоже элемент
сказки. Герой рассказа возвращается в реальность и ничего не может
ответить лошади: «А что я мог ответить этим бедолагам? Сказать, что
старая ко­была ничего не выдумала, что были у лошадей счастливые
времена? » Только в сказке правда всегда побеждает ложь, что не всегда
бывает в жизни: «И тогда я вдруг стал понимать, что совершил что-то
непо­правимое, страшное, что я обманул Рыжуху, об­манул всех этих
несчастных кляч и доходяг и что никогда, никогда уже у меня с Рыжухой не
бу­дет той искренности и того доверия, которые были до сих пор. И
тоска, тяжелая лошадиная тоска навалилась на меня, пригнула к земле. И
вскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом.
Существом из той же ло­шадиной породы…»
Люция Махмутова
Лучший ответ
Читаешь подобные вопросы - и тихо радуешься: до чего же хорошо, что я оканчивал школу еще в те времена, когда там изучали действительно лучшие произведения отечественной литературы, а не такое...
Костя Привалов
38 лет? Никогда не пахала, "как лошадь"? И, чтобы никакого просвета впереди...
Galina Kulikova
ты рассказ читала?
Николай Жадько
Здесь говорится о лошадях о их тоске о грусти о жалости к ним, а также понимания животных и поддержка с вашей стороны ( дополнить можно своими словами)
Юрий Попов