Лингвистика

Приведите примеры глаголов несовершонного и совершенного вида

Несоверш. вид - что делать? - писать, решать, говорить.... Соверш. вид - что сделать? - написать, решить, сказать....
Anton Shegay
Лучший ответ
сидеть (что сидеть? стул, зад) , сломать (что сломать? стул)
Аня Саядян
Различаются два вида глаголов,
совершенный и несовершенный.
Глаголы несовершенного вида описывают действие в его течении,
без указания на его предел: решал, толстел, шумел, в отличие от
глаголов совершенного вида, содержащих указание на оконченность действия
или его части: решил, растолстел, зашумел.
Большинство русских глаголов образуют видовые пары:
встречать – встретить, решать – решить, толкать – толкнуть,
писать – написать, лелеять – взлелеять, ночевать – переночевать,
толстеть – растолстеть,
брать – взять, говорить – сказать, садиться – сесть,
отрезáть – отрéзать.
Кроме того, существуют глаголы одновидовые,
у которых нет соответствий в другом виде
(сожалеть, заискивать и др. –
только несовершенного вида,
грянуть, хлынуть и др. –
только совершенного вида)
и двувидовые, у которых формы видов совпадают
(женить, казнить, информировать) .
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы "что сделать?", "что сделал?", примером тому является: я собрал, украл, расфасовал, нарисовал, в большинстве случаев глаголы совершенного вида с приставками. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы "что делает?", "что делал?". Пример: закрывает, знает, умеет, беречь, знать.
Pogos Oganisyan
ахах
что сделать выучить. что делал прыгал.
Несоверш. вид - что делать? - выуливать, писать, рисовать.... Соверш. вид - что сделать? - удалить, ударить....
Умею (что делаю?) сумею (что сделаю?)
убежать (что Сделать) бегать (что делать) совершенный и не совершенный вид соответственно. не уверен на 100%
к глаголам несовершенного вида задавайте вопрос (буду?)
например: (буду) гулять.
А к глаголам совершенного вида : (буду) спеть. -так говорить нельзя.
Умею (что делаю?) сумею (что сделаю?)
  • Придумали