Лингвистика

Довольно таки часто встречаю слово "порхатый"... Что это за прилагательное и что оно обозначает...?

ПАрхатый - значит паршивый (в грубой, оскорбительной форме) . О болезни "парша" читайте в Википедии.
А про перхоть - просто смешно.
Олеся Молокановва
Лучший ответ
Назира Абдыкаликова Про перхоть я с Вами полностью согласен...
Воробьи и другие шустрые птички....
Вряд ли с перхотью, скорее с паршой. Паршивый и пархатый -- скорее всего одно и то же.
Ой.. . опоздал я. Но не списывал ))))))))
Не порхатый, а пархатый - значит в парше, паршивый, грязный, вшивый и чесоточный.
Это слово - в варианте д-ра Абадана - я встретил в "Семнадцати мгновениях весны" Юлиана Семёнова (один разочарованный немецкий генерал говорит в купе Штирлицу о "пархатых казаках"); то же самое воспроизведено в сериале. Смысл - склонен согласиться с доктором. Хотя тут не очень давно было и другое объяснение - какое, не помню.
#азарова
Назира Абдыкаликова Так что/кого имел ввиду доктор... ?
Вы как то завуалированно ответили...
пАрхатый - значит, с перхотью
Настя Ковалёва
Назира Абдыкаликова Да?
Надо в Википедию зайти.. . Уточнить...
Никто не "порхал" - позаимствовали из польского: парша и перхоть, как показательное свойство неопрятных бродяг.
Maxim Sanalatii
"порхатый" от слова "порхать"= летать с места на место. В данном случае так обозначали людей без Родины, евреев..
пархатый.
Если вас интересует во 2-ом значении викисловаря, то:
<<бранн. употребляется с некоторыми словами (напр. жид, жидяра) с целью усиления бранного оттенка >>
Денис Тропин
Это прилагательное применяется практически (исключительно) всегда в отношении евреев. Может тут как-то с пейсами связано. При известной фантазии в пейсах можно найти сходство с крыльями. А крылья дают возможность порхать. "Над арабской мирной хатой пролетает жид пархатый".))))))))))))(Старая частушка времен шестидневной войны).
O*
O.n.e **crime-Time*=))