Лингвистика
Очень часто встречаю в интернете, как в общем-то итак безграмотные люди коверкают слова. Как вы думаете, зачем?
Это называется албанский язык или язык падонков, посмотрите в виепедии об этом. Такая субкультура.
Мария Пугачева
Спасибо большое! Нашла, прочла. Вы мне очень помогли.
Валентина Цай
Спасибо за интересный вопрос, надеюсь на оценку "лучший ответ"
Татьяна Дудинкова
Олбанский. Албанский - это язык, на котором говорят жители Албании.
Уже упоминал этот случай. В передаче новостей на одном из центральных каналов в верхней части экрана надпись-"Карида в Испании. " На экране-быки, тореро. Я начал сомневаться в своём знании грамматики. Переключился на другой канал на некоторое время, потом вернулся на предыдущий. Надпись-"Коррида в Испании"
Чем это можно объяснить? Олбанский шпиён, безграмотный человек или шутник на ТВ? Полагаю правильным второй вариант.
Светлана Дубкова
Это он на спор! ))) Этот, который титры писал, он проспорил! )))
Те, о которых вы говорите (не те, кто промахивается по клавишам) - своего рода извращенцы родного языка. Как же надо этот язык ненавидеть, чтобы писать с такими ошибками! Я думаю, что человек, который освоил компьютер, не может быть таким безграмотным, сейчас таких уже нет. Ведь многие в институтах учатся, неужели они где надо, нормально пишут, а в интернете - нет? Или это неуважение ко всем посетителям сайтов???
слепое следование тупой моде на албанский язык.. . меня это даже раздражает, я пропускаю такие вопросы, толком даже не вчитываясь. плюс игнорирую вопросы школьников о помощи в домашнем задании.
Ну чего вы так сразу? Может просто по клавишам промахиваются.
Иногда действительно, не пропечатываются отдельные буквы при спешке, а некоторые таким образом "выпендриваются", есть и откровенно безграмотные люди...
От безысходности...
Не поверите, но грамотные люди делают это тоже часто :)
Зачастую для того, чтобы придать тексту эмоциональную окраску
Много интересовалась этим (очень возмущавшим меня когда-то :-) феноменом, который называется "язык подонков" ("падонкафф" или даже - о ужас! - "уплюткафф")
...Много споров вокруг этого "языка", много высказывается оправданий его существования, одно из главных, на мой взгляд, в истоках этого "языка". Считается, (во всяком случае, это одна из версий) что он возник еще в СССР в 20-х гг. как средство преодоления цензуры: именно для этого нужно было исковеркать слова до неузнаваемости, причем важно, что это не вновь изобретенная система знаков, а своеобразный "диалект" общего (русского) языка. При желании любой носитель языка может понять, что написано на "олбанском". Но конечно, сейчас эта антицензурная сущность олбанского мало для кого актуальна. Он превратился в моду, средство приобщения к определенной культурной среде.
В общем, с олбанским все понятно. Но Вы спрашиваете, ЗАЧЕМ безграмотные люди коверкают слова.. .
Как ни парадоксально, но, по наблюдениям, безграмотные люди чаще всего пытаются писать грамотно (хотя, конечно, это им не очень удается: -), а вот коверкают слова как раз-таки грамотные, оно и логично - ведь прежде чем что-то исковеркать, надо знать правильное написание.
То есть приходится признать, что среди поклонников т. н. олбанского языка есть как образованные люди, для которых это своеобразная интеллектуальная (как ни странно! ) игра, так и действительно малограмотные, для кого это всего лишь мода, способ войти в определенную среду общения. Получается, для них это как будто и не олбанский язык, потому что прежде чем намеренно нарушать нормы языка, надо очень хорошо их изучить :)
Умелое же "коверкание" слов может состоять в достаточно интересной игре смыслов и эмоций, поэтому даже при всей любви и уважении к великому и могучему нашему языку, я бы не стала однозначно отрицательно оценивать это явление, хотя сама предпочитаю обходиться средствами нормального русского - кажется, он тоже достаточно эмоционален и выразителен. Кому-то нравится олбанский, кому-то - нет.. . Но о вкусах не спорят :-)