Лингвистика

Какой язык можно считать родным? язык этноса, первый язык или язык основного общения и мыслей

1) Точно - не язык этноса.
Родился чукчей, всю жизнь жил в Москве, чукотского не знает. И что? Его родной язык - чукотский? )))))
2) Точно - не первый язык (потом поясню на реальном примере) .
3) Насчёт мыслей. . .не знаю. Возможно, тут belena права.
4) Точно - не язык основного общения.
Родился в России, в подростковом возрасте переехал в Лондон. Общается исключительно на английском. Русский язык забыл. Это его родной язык?

А теперь история.
Мальчик родился в англоязычной стране (папа англоязычный, мама русскоязычная) .
Первые 2.5 - 3 года жил там. Уже хорошо говорил по-английски. Перевезли его к бабушке в Россию. Она английского практически не помнит, он русского не знает. Были сложности. Через некоторое время ребёнок заговорил по-русски, причем очень хорошо, без акцента, речь грамотная, правильная.
Прошло ещё время. Родители решили вернуть его назад. Были слёзы, нежелание уезжать, сложности с английским, который он СОВСЕМ забыл. Наняли ему там репетитора, полгода занятий. Пошёл в школу (восьмилетний - в первый класс, остальные дети в классе были 6 - 7-летки) . Общаясь с бабушкой по Скайпу, говорил ей, что ненавидит английский язык. Сейчас успешно заканчивает первый класс. Там. С английским всё нормально уже. Сейчас пока для него русский язык - родной. Но что будет лет через 10 - 15? И особенно, если основное общение для него будет - на английском?
Kainarbek Israilov
Лучший ответ
на котором думаешь
Baurjan Muslimov
Тот язык, на котором с ребёнком разговаривает его мать. А думать на языке нельзя. Все люди думают одинаково, и с языком это не связано.
Настя Дячук Там ниже я описала ситуацию.
Мать (русскоязычная) с ребёнком, когда он жил за границей, говорила по-английски (его отец не русскоязычный) , в России - по-русски.
Александр Жилин Почему Вы считаете, что думать на языке нельзя?
Ведь даже у Даля есть слова "Человек принадлежит той национальности, на языке которого он думает. "
тот, на котором человек говорит с рождения в семье.
Ярик Скин