Лингвистика

Как назвать жительницу Тулы?

Тулячка
Жадырасын Жолбарысов
Лучший ответ
Ахмед Хаким Это правильный ответ.
Зачем спорить, если есть словари.
Орфографический словарь
туляки, -ов, ед. туляк, -а (от Тула)
тулячка, -и, р. мн. -чек.

А еще есть справочное бюро портала gramota.ru, которое дает обстоятельные ответы на подобные вопросы.

Вопрос № 234249
Как называют жителей Тулы, Архангельска, Перми, Курска?
Ответ справочной службы русского языка
Жители Тулы – _туляки, туляне, тульчане_. Жители Курска – _куряне, курянин, курянка_. Жители Архангельска – _архангелогородцы, архангелогородец, архангелогородка и архангельцы, архангелец_. Жители Перми – _пермяк, пермячка_.

Вопрос № 224832
Здравствуйте! Жители Тулы – это туляки или тульчане? Спасибо.
Черная Наталья Николаевна
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта возможны, но _туляки_ предпочтительнее.

Вопрос № 192427
Скажите, пожалуйста, правильно ли я отвечаю? жители Курска – куряне жители Нижнего Новгорода – нижегородцы жители Одессы – одесситы жители Перми – пермяки жители Ростова-на-Дону – ростовчане, жители Тулы – туляки. Где это можно посмотреть? С уважением!
Елена Ефименко
Ответ справочной службы русского языка
Жители Ростова-на-Дону – ростовчане, ростовцы; жители Тулы – туляки, туляне, тульчане. Рекомендуемые словари: Е. А. Левашов «Географические названия» ; И. Л. Городецкая, Е. А. Левашов «Русские названия жителей» .

В Яндексе 27 тысяч страниц со словом тулячка.
Елена Сеет
Галина, страстно любила этниконы. Есть еще город Мшанск на берегу речки Цны. Как назвать его жителей или жительниц?
Botagoz Seidakhmetova Если скажем: жители Мшанска, то не ошибемся на все 100%!
Botagoz Seidakhmetova А страстно я люблю совсем другое.
Антон Каргапольцев Бесспорно. А как назвать жителя и жительницу Кот-д’Ивуара? ;-)
См. http://otvet.mail.ru/question/22315097/
Тулянка.
Тульчанки должны жить в ТУЛЬЧЕ.
Елена Пардон. У меня тоже есть суффикс "Ч", хотя в названии города его нет.
Туличанка.
Я думаю, тульчанка
Тулячка!
Marina Akinchina
Тульчанка
Ответов может быть несколько, но не приглядно что-то получается.
Botagoz Seidakhmetova В чем же неприглядность?
вообщето их всех называют ТУЛЯКИ не зависимо от пола ну можно тульчанка
Втулка, потому что в Туле живет :)
Marina Akinchina втулка у коня)))
Тула — туля́к, туля́чка, туляки́.