Лингвистика

Жительница Польши: полька или полячка?

Андрей Карпич
Нормативной литературной формой этого слова
является ПОЛЬКА. Это зафиксировано во всех основных
словарях русского языка, в частности,
Толково-словообразовательном под ред. Ефремовой и
толковом словаре Ожегова и Шведовой.

Вариант ПОЛЯЧКА устарел и в речи образованных людей
недопустим. Как устаревшее слово помечено уже в словаре
Ушакова, изданном в конце 30-х гг. прошлого века.

Однако в просторечии оно сохранилось и обнаруживает
известную живучесть. От литературного варианта отличается,
помимо прочего, заметным оттенком пренебрежения.
Дмитрий Бондаренко
Лучший ответ
Дмитрий Бондаренко P.S. Кстати, только что посмотрел - даже у Даля оно уже
характеризуется как презрительное!
Усмон Наботов Словарь русского языка состоит из употребляемых слов в русском языке. «Полька» - это танец, а не национальность. Девушку же, польской нации, все именуют «полячкой».
Если в словаре говорится, что слово «полячка» устарелое, то это может говорить только о необразованности человека составлявшего его, а не человека употребляющего.
Вера Соколова Полька!!!!
Люди, ну запомните !!!ПОЛЬКА!!!! Формулировка "полячка" давно устарела!
ПОЛЬКА!!!!
Дмитрий Фомин (1) Не полька, а полячка!!!! В Польше она может и "полька", но в России она "полячка"!!!
Дмитрий Фомин (2) Вас послушать, так скоро все будем говорить "китайка", "индийка", "корейка"!!!!
Бред Тип ПОЛЬКА и никак иначе. Полячка тоже самое, что в России-Москалька или в Украине - Хохлушка!
Полька
И всё-таки правильно ПОЛЬКА. ПОЛЯЧКА словарь трактует, как устаревшую форму.
Айдана Кобегенова Наконец, я вижу правильный ответ! Жительницы Польши обижаются, когда русские называют их полячками.
по-русски правильно полька
Виктор Наумов
Полячка. Полька это по-белорусски и украински.
Ольга Кондрина
Елена Бальжинимаева Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
Мужик поляк.
Женщина Полячка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

* Полька — быстрый танец
* Полька — тип стрижки
* Полька — женская форма от слова поляк
Тема Кульбиков
Айдана Кобегенова Все не так просто.
Вроде бы полька (и поляк) . А полячка - это по-русски.
Veronika Barysheva
Валерий Мельников ну так и спрашивают - "как по русски?"
Полячка. Полька - это танец, чешский.
Раиса Ешпанова Почему чешский?
Самат Бисалиев Полька- это национальность! Танец изначально звучал на чешском, как пУлка! (половинка)
К слову, женщина коренной национальности, проживающая в Чехии - чешка.
Учите русский ;)
Полячка
Марина Быстрова Еще одна вылезла тупость и узколобость свою продемонстрировать
конечно полячка, полька танец есть такой
Наталья Арапенко безусловно ПОЛЬКА, а ещё есть инструмент болгарка
Есле её завут Каторжина, то буит Политкаторжанка.
Евгений Рудой
Насколько знаю, именно ПОЛЬКА, к сожалению не могу сослаться на источник, в свое время (довольно давно) узнавал. Только что проверил по Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, именно полька, слово полячка трактуется как устаревшее, женского рода от поляк.
Айдана Кобегенова Причем не только устаревшее, но и обидное, т.к. ассоциируется с "горделивая полячка".
полячка!!
Natalyu Vasilieva
да вроде полячка. но в жизни 3 раза слыхал -полька. один раз от той что живет в Польше.
полячка
Елена Бальжинимаева Учите русский язык
Поля́ки — самый многочисленный западнославянский народ и второй по величине современный славянский народ после русских. Составлает основное (96 %) население республики Польша (Восточная Европа) . Общая численность этнических поляков около 55 миллионов человек, из них в Польше — 38 млн. Всего в мире людей польского происхождения — около 60 млн. Польская диаспора именуется Полония. Родной язык большинства поляков — польский славянской группы индоевропейской семьи. Большинство групп за пределами Польши в значительной степени ассимилированы и перешли на русский, белорусский, украинский, английский, немецкий, французский, испанский языки. Поляки традиционно исповедуют католицизм. В прошлом (до 1917 года) поляки являлись одним из самых многочисленных народов Российской империи. По итогам Всесоюзной переписи 1989 года на территории бывшего СССР проживало 1126334 поляка.
Айдана Кобегенова Как же назвать жительницу этой страны?
Wepa Hudaykuliyew Вопрос не о том...
А жительница Греции - гречка или гречиха?
Вадим Давилин
Нургуль Абайкызы Гречукчанка!
Viktor Kushnirov гречанка
Болячка))))
Ирина Березюк
Раньше, когда в паспортах имелась строка для заполнения - "национальность" - писАли ПОЛЬКА. В польском языке нет слова "полячка", а только "полька".
полька - 100%
Валерий Мельников полячка
источник: учителя русского языка, словари, произведения писателей и поэтов 18-19 века
Все говорят ПОЛЬКА, как и танец. Учите Польский!
Дмитрий Фомин Но мы говорим не о польском, а о русском языке! Мы же не учим поляков произносить "русский" на наш лад!
У Барбары Брыльски спросите...
"пшечка"

не путать с пшёнкой
Полька!! За полячку вам в Польше рожу набьют.
Василий Корнеев а России - за "польку"
Что за необразованные люди пишут ответы? Правильно "полька" и только "полька" никак иначе.
И все-таки правильно "полька", а не "полячка". Посмотрите в авторитетных словарях
Странно что слово ПОЛЯЧКА трактуется как устаревшая форма. На мой слух именно полька - странная коверканая форма, а полячка правильная.
Господи! Я живу в Польше три года. Полька - это девушка родом из Польши, а поляк - парень. Эти ваши догадки типа "полька" - это же танец просто убивают.
Василий Корнеев а мы в России живём, и нас интересует, как "полячка" на русском, а не на польском.
поляк и полька это 100%. была в Польше. знаю
Kazbek Agabekov
Дмитрий Фомин Мы ведь обсуждаем произношение на русском языке, а не на польском! Причём здесь "в Польше"????
Пани - Полька!!! Полячка - это бы меня оскорбило!!! (коренная полька Наталита )
Василий Корнеев это вас как полячку оскорбило БЫ, или как польку?

негров вот оскорбляет слово "чёрный" на испанском, если его произносит "белый", а когда их называют то ли "пыль"-американцами, то ли "абориген колонии"-американцами, то ли намекают что "все на одно лицо - будете афарики" (три версии происхождения названия Африка) - не оскорбляет.
и когда то же самое "чёрный" на английском - тоже внезапно норм.
Как я слышала полячка объясняется как курящая женщина, так как лучше всего Полька!
Василий Корнеев это проблемы курящих
в русском полячка - это полячка.
У Пушкина, в "Борисе Годунове" такие строки:
"Царевич я. Довольно, стыдно мне Пред гордою полячкой унижаться."
Полячка
Я училась с двумя девушками из Польши. На «полячку» они обижались, говорили, что это пренебрежительное название национальности. А правильно «полька».
Можно полячка, а можно полька, это как вы хотите!)