Лингвистика

Почему литовцы называют Польшу Lenkija, а польский язык - lenkų kalba? Что за Ленка и откуда такая этимология?

Даже если брать древние названия западнославянских племён - лендзяне, лютичи - то такое объяснение названия разве что за уши притянуть можно.
При этом с Россией всё нормально - Rusija, rusų kalba.
Вера Лутонина
Дело в том, что в древнеславянском языке слово - ляхи произносили не через йотированный гласный как сейчас, а через носовой, который при произношении звучал как -ан, -ен. В русском языке эта носовая гласная перешла в звук - Я, тогда как литовцы так и произносят - ленки.

Аналогично например греки произносили имя Святослава, как - Сфендослаб.

Или возьмем слово - пять, сами литовцы его произносят как - penki, указывая, что раньше в этом слове была носовая гласная, которая исчезнув в русском языке перейдя в звук - я, дало слово - пять, а в литовском, перейдя в -ен, дало слово -penki.
Marina Panych
Лучший ответ
Литовцы называют Польшу "Лянкия" по племени ляхов

Латыши называют Эстонию "Игауния" по племени угалов (южные эстонцы)
Эстонцы называют Германию "Саксамаа" по племени саксонцев
Эстонцы называют Швецию "Роотси" по племени русов
Литовцы называют Белоруссию "Гудия" по племени готов, которые там когда-то жили
Ирландцы называют Англию (племя англов) "Сасана" по племени саксонцев
Все называют французов по имени франков

http : / / lingvoforum . net/index.php?topic=12296.0
Вера Лутонина Литовское "e" - это "я"?
Кенжебек Туралиев греки до сих пор Францию зовут Галией
А почему считаете притянутым? Например, Россия на финском - Venäjä, из-за каких-то там славян-венедов.
Вера Лутонина Это понятно. А на латышском вообще Криэвия, по названию племён-кривичей. Но никаких вот "ленок" в Польше не было, вот в чём загвоздка. Разве что прошедшее через литовскую фонетику название "lędzianie".
по той же причине, что и русские называют Суоми Финляндией, а поляки называют Италию - Влохи.
У каждого языка свои причуды
Елена Демина
по этой логике в Германии должно по мнению русских проживать племя немых
а турции по мнению греков долбанутые живут
зы по украински Германия вобще Νιmichina это племя такое да?
А Германия у литовцев - Вокетия ))
Ольга Дудник