Лингвистика

Корректно ли называть Республику Польша или Республику Татарстан страной/государством?

Могу ли я, например, говоря про Республику Татарстан употребить слово "страна" или это будет некорректно. Множество стран являются республиками и в их отношении это звучит нормально. Интересно узнать по поводу тех стран, в названии которых есть слово "республика" (в том числе республик входящих в состав РФ).
Да. ВСЕ страны - прежде всего страны,
а уж потом республики или королевста.
Бодя Dmitуk
Лучший ответ
Айрат Ратмирович То есть, чисто теоретически, я могу сказать, что республика Коми - это прекрасная страна?
Айрат Ратмирович То есть, если республика входит в состав государства, то назвать страной её нельзя?
"страна" это про Польшу, но если в смысле "сторона", то и Татарию можно, хоть и не звучит. Хотя для меня было шоком узнать, что "Согласно Конституции, Татарстан — демократическое правовое государство. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан".
Татары хитрые и молодцы, что себя так поставили в составе РФ, круче разве что только Чечня.
Мила Блейк
Слово "республика" характеризует другую категорию чем слово "страна/государство". Республика это форма управления государства.
Корректно ли называть мячик круглым, если на самом деле он резиновый?)
Или подушку квадратной, если на самом деле она белая)
Вообще очень много стран носят в своем названии слово "Республика".
Австрия, Албания, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, Афганистан..
Это я только на "А" начал перечислять

В Конституции Татарстана это написано прямо:
"1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией"
Денис Тишкин
Мила Блейк что, вот так и написано? "демократическое правовое государство"??
Мила Блейк Посмотрел, и правда так...
Айрат Ратмирович Хорошо, государством называть можно.
Что на счёт страны? Могу ли сказать, что Татарстан - это прекрасная страна? Некоторые словари, кстати, приравнивают значения слов государство и страна.
Тот же вопрос относительно других республик РФ. Понятно, что республика - это форма правления. Вопрос это про те страны в официальном НАЗВАНИИ которых есть слово "республика"
Вы путаете разные значения слова "республика". У него два значения: форма госустройства (в противовес монархии) и вид субъекта федерации в России. В отношении Польши - 1-й вариант, в отношении Татарстана - 2-й.
Страна - это независимое государство, поэтому Польша - это страна, Татарстан - это не страна.
Иван Матвейко
Нет конечно, Татарстан это часть РФ.
Baigutdinov Muhtar