Лингвистика

Допустимо ли Республику Сербскую называть Сербией в разговорной речи? Благодарю заранее за ответы

Нет, недопустимо. Республика Сербия (=Сербия) - это государство, расположенное в Южной Европе (или в Восточной - в зависимости от того, кто как считает) со столицей в Белграде. Республика Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцеговины со столицей в Сараеве (фактическая столица - Баня Лука), возникшее в 1995-м году в результате Дейтонских соглашений.

Несмотря на то, что обе эти земли, как следует из самих названий, населены сербами, юридически это два разных государства. Надеюсь, когда-нибудь они объединятся, но до тех пор, чтобы избежать путаницы, необходимо строго различать Сербию и Республику Сербскую.

Тут, кстати, встречается ещё одна ошибка, которой, зачастую, грешат даже весьма уважаемые СМИ: использование названия, обозначающего исторический регион Босния в качестве названия целой страны - Боснии и Герцеговины, а подчас и вместо названия государства - Республики Сербской.
Василий Трофимов
Лучший ответ
Светик Шегай(Тян) конечно Босния. говорим же мы Голландия и Англия.
Можно
В разговорной речи называйте как хотите, это не запрещено. Но только если вы не в Сербии :)
*&
***di@no4K@**** &&&
Равиль Зинуров Почему же? В Сербии как раз можно.
РАЗРЕШАЮ
лучше Сербской Боснией
Я бы называл неСерби. Очень красиво...
Да, это разговорное выражение.
Sitora Sultankhodjaeva
ну называют же Российскую федерацию Россией
Елена Тутова
Похоже, что отвечавшие выше отождествили Республику Сербскую, одну из автономий на территории Боснии и Герцеговины, с государством Сербия.

Я всем сердцем за воссоединение сербов в едином государстве, но в данный момент в большинстве контекстов лучше употреблять именно термин "Республика Сербская" во избежание недоразумений.
Ну разумно - Федеративную Pеспублику Германии также все приглашают Германией, а Англию Англией.