Лингвистика

Почему, когда я слушаю американца я понимаю %20 его речи, а когда слушаю полячку, которая говорит на английском, - %87?

Почему так?
Потому что ты слушаешь тот же ломаный акцент, которому учили тебя. А нативный плохо понимаешь, потому что тебя такому не учили. Плюс носитель использует больше слов и более сложные конструкции, что тоже не способствует пониманию. Учись, больше слушай носителей и со временем будешь понимать
Александр Сысолятин
Лучший ответ
Наташуля Молчанова Да нет, акцент как-раз таки не ломанный. Наоборот, всё четко и внятно.
Наташуля Молчанова Вот, послушай. Ломанный акцент у неё или нет: https://www.youtube.com/watch?v=PSLvfob0A4o&t=660s

Однако, я нормально воспринимаю её речь. Что нельзя сказать, если я буду слушать американца.
а если будушь слушать тех. кто учился вместе с тобой - все 100% поймешь. Неродной язык, бедные языковые конструкции, незнание идиоматических выражений, малый словарный запас - очень помогает пониманию.
Настя Смашко
Из повести Стаута "Черная гора". Американский детектив Арчи Гудвин в аэропорту Лондона.
"Хриплый металлический голос из громкоговорителя, кажется женский, сотряс воздух. Мне показалось, что голос говорил о чем-то весьма срочном. Когда динамик умолк, я поинтересовался у Хичкока, не случилось ли чего, а тот изумленно ответил, что пассажиров девятичасового рейса на Каир попросили собраться у выхода номер семь.
— Да, — я кивнул, — мне тоже показалось, что я расслышал слово «Каир». А на каком языке она говорила? На арабском?
— На английском.
— Прошу прощения, — сказал я вежливо и отпил немного чая."
Сергей Солод
Может быть потому, что на чужом как раз и говорят более внятно и членораздельно, чем на родном.
Oдинокие Сердца
Потому, что акцент полячки совпадает с вашим акцентом - русского.

Пробуйте слушать американских ПОДРОСТКОВ. У них речь внятная и понятная.
А американцев плохо кто понимает. У них особая манера речи. И этот nasal twang... И им по барабану, если их не понимают. Даже Дастина Хоффмана слушать невозможно. Тома Круза тоже.
Вот Рональд Рейган звучал классно.