Лингвистика

Слушаешь британцев- нормальная чистая речь, слушаешь американцев,как будто жуют во время речи. Им самим так не кажется?

Не кажется.
Вот когда реальные британцы начинают говорить, кажется, что у них дикция отсутствует как явление. Ни одного звука членораздельно выговорить не могут. Половину глотают, а остальные искажены до безобразия. Придыхания, glottal stop и прочая дребедень.. . Это вам не ВВС слушать.. . :)
Американская речь для русского уха более внятная.
Юляха Чабина
Лучший ответ
А мне из всех вариантов английского больше всего нравятся новозеландский и канадский.))
Сергей Р......
Это ты ещё индусов и австралийцев не слышал.
Американцы уверены, что англичане разговаривают крайне смешно и забавно.
Рома Баранов
кажется. У них там еще "южане" с "северянами" заметно различаются по дикции. Впрочем, как и у британцев валлийцы с шотландцами :-)
Daler J. A.
мне кажется все наоборот)))
Елена Баркова
Я не знаю как им самим кажется, но когда слушаю их - никого не понимаю
А Вы полушайте валлийцев или джоди в Великобритании, много поймете?
Поставим-ка все на свои места. Британского акцента как такового быть в принципе не может: британцы в большинстве своем- англичане, а английский акцент английского языка- это явление мягко говоря, новое. Про шотландцев и т. п. не спорю: у них есть свой язык.

Американский акцент русскому уху приятнее по двум причинам: из-за голливудских фильмов, и еще потому, что американское произношение- это, что называется, для дураков, то есть все слова выговариваются до предела, чтоы другой собеседник понял что говоришь. Эта традиция началась из-за того, что в Америку приезжали люди разных наций, и английский язык, легкий по грамматике, стал основным языком общения. Поэтому американский акцент легче разобрать, чем настоящий английский. Ведь англичане, приезжающие в Америку после ее открытия Колумбом, говорили на чисто английском, без акцента.

Подводя итог, отмечу, что настоящий язык происходит из страны в которой он родился, а те страны, куда он впоследствии распространился говорят с акцентом той или иной страны. Если китайцев научить русскому, а через двести лет они будут всем доказывать, что русские говорят с ужасным акцентом, а они, китайцы, говозьят пзавильнао, вы кому верить будете?
Да вы же пьяны!
Erjan Tairbekov
скорее всего ваше восприятие зависит от того, какой английский вы изучали. если у вас был базовый британский, то соответственно вам будет приятней на слух речь англичанина, чем американца. хотя правду тут сказали, американец-американцу рознь, и принципиально американца понять проще. но я тоже предпочитаю бритиш инглиш - его тяжелее поставить, на мой взгляд
Pa$A Ala$Nikov
мне кажется русскому уху американский диалект более разборчив..
. .
а мне наоборот, ненавижу британский акцент, и их тупую интонацию. с американским таких проблем нет
так везде такое есть, чистую речь сейчас можно услышать в основном из тв, неважно какая стана, наречия всегда были
Не кажется=)
Sofia Reizer