Лингвистика

-Хочу выучить немецкий. с чего начать? посоветуйте какие-нибудь сайты, методики и тп

И за сколько можно самостоятельно выучить до среднего уровня?
К@терин@ ***
Я занималась по Шритте (не могу добавить латиницей) , можно найти в книжных и онлайн, если не ошибаюсь. Я учила 1 год до уровня В1, но все зависит от мотивации и времени, которое Вы будете уделять изучению.
Удачи Вам
Айгерим Канапиянова
Лучший ответ
Понимаете, изучения языка это скорее марафон, чем спринт. Тут одним
рывком ситуацию не исправишь, надо настраиваться на долгую регулярную
работу, и работать в хорошем темпе. За лето много чего можно сделать,
например, если слов не хватает, то за лето более чем реально выучить 500
новых слов. Потом важно слушать к немецкой речи каждый день.
Тут, конечно, надо подбирать аудиоматериалы по уровню и по интересу.
Если есть репетитор, то обязательно должна быть разговорная практика.
Понимаете, не возможно нормально говорить ни на каком языке, и думать о
правилах. Так что, нужно много слушать и по возможности использовать
язык.

Для начинающего, в чем-то немецкий сложнее чем английский из-за
склонений и грамматического рода. Например, по-английский знаешь:
He has a new car. (и можешь любой другой объект поставить)
а по-немецки (надеюсь, что ничего не напутал, столько лет уже прошло) :
Er hat einen neuen Wagen. (Wagen - мужской род)
Er hat ein neues Auto. (Auto - средний род)
Er hat eine neue Limousine. (Limousine - женский род)

Но говорят, что на продвинутых уровнях английский сложнее, потому как он
аналитический и часто требует совсем другого построения фраз, чем
синтетические языки (такие как немецкий, русский) . Хотя сложность языков
вещь всегда субъективная.

Решили выучить немецкий язык, но не знаете с чего начать? Или хотите повторить забытый в школе материал? Хотите заниматься самостоятельно? Специально для вас были подготовлены онлайн-уроки по изучению немецкого языка.
Итак, что сайт предлагает вам для успешного изучения немецкого языка с нуля?
В первую очередь, специально для начального уровня в виде онлайн уроков были оформлены самоучители по обучению немецкому языку
А. А. Попова для начинающих и продолжающих уровней. От вас не требуется
никаких предварительных знаний. Все элементы языка выдаются пошагово.
Самое главное, что от вас требуется - это желание
изучать немецкий язык. Первое время у вас может возникнуть неприязнь к
глухим немецким звукам, со временем она полностью или частично исчезнет.
Подробно об организации занятий по изучению немецкого языка написано в
первых вводных текстах. Не пропускайте их. А выполнять упражнения совсем
не сложно, ведь для этого есть специальные формы для ввода текста, а
также ключи с ответами. Для просмотра ответа наведите мышкой на ключ: Ключ.
Подглядывать в ответ можно только после того как полностью выполните
упражнение! Если возникнут вопросы, вы можете задать их под уроком в
виде комментария.
Перейти к списку уроков
Далее или после изучения половины онлайн уроков
необходимо изучать аудио-материалы. Перед тем как слушать аудио, вам
необходимо прочитать одну книжечку. Это не учебник, просто информация,
которую должен знать каждый, кто изучает иностранные языки. Книга расположена на странице с аудио.
Перейти к аудио-курсам
К сожалению, материалов для среднего и выше уровней
пока нет. Единственное, что можно порекомендовать, это слушать аудио,
аудио и еще раз аудио, в т. ч. фильмы на немецком языке,
ну и конечно же практиковаться в общении, если есть такая возможность.
Если вы располагаете интересной и полезной информацией по изучению
немецкого языка для среднего и продвинутых уровней, пожалуйста,
сообщите.
Merdan Atabayew
Попробуйте во-первых, книгу Ильи Франка "Немецкая грамматика с человеческим лицом", во-вторых, книги по методу чтения Ильи Франка (например, Эриха Кестнера) .
Если такое начало будет слишком сложным, можно начать с какого-нибудь любого "азбучного" учебника, но потом всё равно вернуться к И. Франку.
Ещё книги Олега Дьяконова (но они не с самого начала) .
Ещё рекомендую пару брошюрок А. Драгункина по английскому языку (именно английскому!) : "Артикли и феномен детализации в английском языке" и "Английские времена и конструкции". Эти принципы в значительной степени применимы и к немецкому языку.
На сайте "Deutsche Welle" есть трансляция он-лайн (нужно только найти тот вариант, где только на немецком языке - обычно они больше по-английски говорят) .
На сайте pons.de есть не только словарь, но и форум, где и немцы, и русские.