Лингвистика

В Бельгии живет бельгиец. А кто живет в Кот-д’Ивуаре? :-)

На всякий случай, Кот-д’Ивуар – африканская страна, раньше называлась Берег Слоновой Кости. Интересно, Как по-русски назвать гражданина и гражданку это страны?
Вот если бы страну не переименовали - все бы сейчас помучились!: )

А сейчас очень просто: "кот-д'ивуарцы" (ед. ч. "кот-д'ивуарец",
"кот-д'ивуарка"). Именно такие названия употребляются
в СМИ, в чём легко убедиться.

Вариант "кот-д'ивуарийцы" встречается, но намного реже.
Что и понятно - слово и так не очень-то удобопроизносимое,
к чему вставлять ещё один суффикс?

Наблюдается тенденция к замене апострофа на ещё один
дефис: "кот-д-ивуарцы". Какой вариант устоится - покажет
время - новое официальное название употребляется всего
лишь с 1986 года.
Nina Dogari
Лучший ответ
А там живут жители Берега Слоновой Кости.

Вообще-то все эти "новые названия" - просто бред. Вот почему, скажите на милость, Берег Слоновой Кости теперь называют Котом ди вуары, а Великобританию - по-прежнему Великобританией, а не Грейтом Бриттном? ! Чем они хуже?
Елена Ядроша
Суруш Камолов А вот Огненную Землю никто не переименовал. Грустно, когда политика вмешивается в язык. Спасибо, за ответ. Остальное в комментах…
Африканец.
Так живёт КОТ ДА ещё И ВУАЙЕРИСТ.
негры
Инна Чеботаева
А очень хочеться узнать все таки правельный ответ!!!!
да что так далеко забираться? кто у нас живёт в комсомольске-на-амуре?))
Алексей Лебедев По-моему, они комсомольчане (на Амуре, естественно)... :))
Суруш Камолов Амурный комсомолец и амурная комсомолка. Ну это, не формально, конечно :-)
просто товарищ)
Azamat Iskakov
правильно говорить ЖИТЕЛЬ КОТ -д'ИВУАРА
Нет тут никаких сложностей - кот ди вуарец)))
Санёк Копьев
оооо... да люди они все))
Там вроде живут несколько народов: сенуфо, бауле, якуба.
Ивуариец....
наверное: Кот-д Ивуарец и Кот-д Ивуарка=)
Суруш Камолов А я думал кошка д’ивуарка. :-)))))))
в кот-д'Ивуаре живёт дидье дрогба (для справки дьдье дрогба футболист челси родился в этой строне и выступает за неё в команде сборной
нда.. сложный вопрос конено... афроамериканец) воть