Вот достаточно пространный труд на эту тему - http://gn.org.ua/in_ua
Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина
была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе
Российской империи, а потом административной единицей СССР с некоторыми
бутафорскими атрибутами квазигосударственности;
Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с
островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" – но "в
Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь
как страны, а не как острова) ;
Между носителями русского языка
существуют разногласия по поводу того, является ли изменение статуса
Украины достаточной причиной, чтобы говорить "в Украине" вместо "на
Украине". В России преобладает мнение, что такая причина недостаточна.
Значительная часть носителей русского языка на/в Украине считает, что в
связи с новым статусом страны теперь нужно говорить "в Украине", по
крайней мере в официальном контексте (особенно там, где "Украина"
обозначает полное официальное название государства) . Вариант "в Украине"
часто используется в русскоязычных масс-медиа Украины и принят в
официальных документах, издаваемых органами власти Украины на русском
языке;
Таким образом, есть две традиции. Вопрос в том, насколько
устойчивой окажется альтернативная традиция, и где пройдёт граница между
двумя узусами по линии между Россией и Украиной и между официальным и
разговорным языком.
Лингвистика
Почему всё-же по правилам русского языка правильней говорить не в Украине, а на Украине?
когда будет четкая стена типа Китайской огорожена . тогда четко будет в Украине . а так она ПОСТОЯННО почти 200 лет росла и росла и росла и четких границы не имела, получалось так . как на МАТЕРИКЕ УКРАИНЫ жили люди . теперь они будут жить в ограниченном пространстве и по правилам Европы . а не России .
Алексей Алёшин
По правилам Европы В Украине будут не жить, а умирать.
попробуй начать говорить на россии, поймешь почему правильно говорить "в украине"
Игорь Чумаченко
"На России" - просто режет слух, да и к тому же это вообще неправильно. А вот "На Украине" - и не режет слух, и правильно по правилам русского языка. Никто же не говорит "В окраине".
По правилам украинского языка правильно:
А ще поганше на Украйні*. Дивитись, плакать — і мовчать! Шевченко Тарас Григорович написав вірш "І виріс я на чужині" в 1848 році.
А то что мудак Ющенко ввёл - неправильно.
Украина в переводе с польского-окраина. В русском языке слово окраина не употребляется с предлогом ,,В"
Всё же
согласна с ответом Смерти (Украина произошла от "окраина").
"В" стали пропагандировать потом, в политических целях
(так же, как вместо Белоруссии вводится Беларусь).
на окраине, раньше Украина считалась окраиной, нельзя же сказать в окраине, а правила поменяли безграмотные чиноши
Как выразился когда-то незабвенный Виктор Степаныч Черномырдин по этому же поводу - вас куда лучше послать - В.. . или НА...? Лучше ответа не придумаешь.
потому что Украина это она. Намёк понят