Лингвистика

почему "звонИт" - правильно, а "звОнит" - неправильно?

Ответы "потому что так правильно", "потому что так учили в школе" или "потому чтоттак записано в словарях" не принимаются.
Чувствуется, что тов. Niemand проштудировал статью Зализняка. Всем остальным тоже советую.
Светлана Чугунова
Лучший ответ
Ишь ты, "не принимаются"... А што принимается?

А как правильно: вАришь или варИшь? Сейчас мы скажем "вАришь", а вот Пушкин ещё писал: "... Ты пищу в нем себе варИшь" – и отнюдь не для того, чтобы попасть в ритм. ТОГДА это был единственно верный вариант.

Лингвисты говорят, что в современном русском у двусложных глаголов с ударением в инфинитиве на второй слог имеется тенденция переноса ударения со второго слога на первый в личных формах. ВарИшь – вАришь, солИшь – сОлишь (здесь ещё сохранилось и традиционное солИшь) и т. д. Не исключено, что лет через 50 "звОнит" будет нормой. Но пока нет.
а "субъективизм " - принимается ?
Viv9999
Словосборка - почти по Форду.. . по предварительному сговору, похоже.
Отсюда - ягодИцы, оберЕг. Словом, тенденция к созданию российской глобзоны, уже языковой - с вологодскими филологами.. .

Свои ударники и чужие.. . Ваш черёд - после курева и неправильной парковки!
Tier Прайнес
звонИт-Это литературная норма.
Ударение падает на второй слог, на окончание -ит. Впрочем, нужно не
забывать о правильном произношении и других личных форм глагола звонИть.
Ударение в глаголе звонит неподвижное: звонИть, звонЮ, звонИм, звонИшь, звонИте, звонЯт.
На данный момент в языке наблюдается тенденция перехода от
неподвижного ударения к подвижному, которое приходилось бы на основу.
Вот и встречаются в речи нелитературные формы.

звенеть, звонИть, звОнить.. .
колокол звОнит
телефон звонИт
голос звенИт
звонок звонИт
музыка звенИт
звенеть во все колокола, или звонить во все колокола, или звОнить во все колокола? ?
а, может, звенчать?
колокольчик звенел, но не Звонил!
Итак - там, где от слова ЗВОН - звОнить, а от слове Звонок (звук) - ЗвонИть
Вадим Байыр-Оол
Этот вопрос занимает второе место после "в или на Украине"
Поздравляю!
Женя Вайс
Учи Русский, ..Знаток....
Елена Бережная
И правда... ЗвОнить, звЕнит, звОнил, звОнила, позвОню.. . так же лучше...
Это слово не поддаётся проверке, поэтому твоё дополнение и есть ответ.
Я согласна, от этого смысл действия не меняется