Согласно каноническому правил, конечно: звонИт.
Но есть и такое мнение:
Как правильно "звонИт" или "звОнит"?
1) ударение звонИт, служИт, кружИт, дружИт на последнем слоге было нормативным (что, кстати, отражено в словарях 40-50-х годов) ;
2) вариант типа "звонИт" характерен для северорусских говоров, а вариант типа "звОнит" - для южнорусских;
3) Москва находится на перечесении южных и северных говоров, что и отразилось в двойственности произнесения звОнит/звонИт;
4) навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути.
Лингвистика
Как правильно говорить - "звОнит" или "звонИт"? Существуют мнения. что сейчас возможны различные вариации данного слова.
ЗвонИт, звонИт..
Только звонИт - вариантов нет.
звонИт конечно!!
Сейчас, по-моему, уже всё возможно. Например, выражение "на районе"...Буээээ.. . Кто притащил весь этот отстой в Москву?? ?
А правильно - звонИть.
звонИт
Проверочное слово - звОн
от слова звонИть-звонИт. Все по моему ясно
звонИт
это даже звучит лучше)
ну конечно же правильно звОнит, звонИт даже язык не повернётся сказать... это типо "современные" люди говорят, звонИт, пришла за дЕньгами, адмИн, ботЫ, Арта... и вот этот бред ещё (служИт, кружИт, дружИт) вообще смех... и никакие тут проверочные слова не нужны, у каждого слова при смене произношения меняется ударение
Правильно звОнит, но приниято говорить звонИт
Если не нравится звОнит,тогда переделайте произношение рубит,пилит,гонит,чешет,ставит и т.д.
правильно будет звонИт
звонИть, запомните раз и на всегда, звонИть. а то бесят люди которые неправильно ударения ставят.
звонИт! И очень надеюсь, что вариация звОнит не станет общепринятой.. . О_о
В современной орфоэпической практике наблюдается тенденция: у глаголов на -ить: включить, звонить, убыстрить, углубить, кровоточить, плодоносить, заразить, сверлить, занозить и др. в окончаниях при спряжении ударение на последнем слоге: дерево плодоносИт, свет включИм, рана кровоточИт., у причастий: рана кровоточАщая, врач, сверлЯщий (зуб), Эти нормы отражены в заданиях ЕГЭ: русский яз., 11 кл. Все слова мною взяты из этих заданий разных лет. Переучиваемся. Исключение: принУдит.
Телефон звонИт, колокол звОнит (телефонный звонОк, колокольный звОн)
ЗвОнит.
Пишется ЗвонИт а говорится ЗванИт
БЕСИТ ПЕРЕБЕСИШЬСЯ БАЗАРИМ КАК ВСЕ КРУГОМ ТАК И БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.