Когда-то все знали, что правильно говорится варИт, солИт, кружИт, дружИт и т. п.
Наверное, это слово всё ещё держится исключительно из-за своей неблагозвучности при ударении на О :)
Лингвистика
Все знают что правильно говорится звонИт, но почему же все говорят звОнит?).
Сергей .
не видно неблагозвучности. Это те. кто "узнал", стали себя считать просвещенными. И проявляют нетерпимость иного.
Русский язык имеет множество диалектов. В частности, "звОнит" - характерно для западно-русских говоров и как следствие является литературной нормой белорусского языка: "Гартна, цыханка гамониць Мовай свежей и речистай, Нибы граець, нибы дзвониць Ручеёк вадою чистай" (автора не помню, за правописание не ручаюсь - цитирую по памяти).
Не все. Я, например, из числа тех, кто ВСЕГДА говорит звонИт, позвонИшь. А также, я всегда говорю "одолжи", а не "займи". Ведь занимает тот, кто спрашивает, просит. А у кого спрашивают - тот дает в долг. Это и есть ПРАВИЛЬНО.
Насколько понял, в русском языке есть тенденция всё больше ставить ударение на корень.
Кроме того, ударная буква "и" может придавать слову уничижительный смысл, поскольку уводит слово в область нехарактерных русскому языку высоких частот. Такое бывает на влажных приморских территориях из-за лучшей слышимости высоких во влажном воздухе. Как бы.
последствия правления горби
как хорошо тут кто-то сказал (не припомню кто) : грамотно говорить звонИт, а правильно - звОнит
Сергей .
одобряю.
Какая разница)) ) главное что понимаем друг друга! Я вообще говорю "звандакает"☺
НЕ ЗНАЮ КТО ЭТИ ПРАВИЛА ВЫДУМАЛ. НО СЧИТАЮ ЕСЛИ СОБЕСЕДНИК ТЕБЯ ПОНИМАЕТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, ВДОБАВОК НЕ ИМЕЮЩИХ ВЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ, ОБЩЕПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ И ПРОИЗНОШЕНИЙ.
P.S. ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Сергей .
поддерживаю. Тем более с О более выразительно . Исключает неопределенность.
звонит--от источника---------а звонить от того хто рулит======просто
Слово находится в переходном состоянии. Когда-то действительно был только один вариант - звонИт, в настоящее время активно используются два варианта, звонИт и звОнит, второй официально не признаётся. Пройдёт лет 20-30, это будут официально два равноправных варианта.
Наблюдаю некоторое разделение двух слов: колокол звонИт, я человек в этот колокол звОнит. Хотя может быть, что я и не прав.
Потому что проверочное слово ВОНЬ.
Александр Удалов
проверочное слово ЗВОН, дура