Лингвистика
Сколько примерно времени нужно жить в отдельной стране не тупому человеку чтобы выучить местную разговорную речь?
Чтобы можно было более менее общаться на простом диалоге и понимать что тебе говорят люди.
Минимальный объем базовой лексики можно выучить за несколько месяцев, если есть способности и желание. Научиться понимать большую часть того, что говорят, и выражать более-менее свободно свои мысли в разговоре на общие темы можно за год или пару лет.
Но, по большому счету, однозначного ответа нет. Проштудировать разговорник можно за несколько дней, а освоить все тонкости, которые всегда присутствуют в речи носителей, --на это не хватит и десяти лет. Более того, все языки очень разные. Согласитесь, носитель русского языка освоит базовый польский за меньший срок, нежели китайский. Есть и индивидуальные особенности. Я могу назвать факторы, которые ускорят освоение иностранного языка в среде его носителей.
1. Отсутствие (или сведение к минимуму) общения на родном языке.
2. Активное использование иностранного языка (в какой-либо деятельности, в диалоге, а не только пассивное восприятие с помощью СМИ или чтения книг и учебников) . Другими словами, не стесняться говорить, не стесняться общаться. Даже небольшой объем знаний можно использовать активно.
3. Освоив базовую лексику, использовать в обучении исключительно иностранно-иностранные (толковые) словари, а не иностранно-русско-иностранные.
4. По возможности посещать местные языковые курсы (а-ля "курсы для иммигрантов").
Кстати, есть еще один важный нюанс. В некоторых странах (например, в Швеции, Японии и т. п. ) с иностранцами предпочитают говорить по-английски, если те не владеют местным языком на достаточно хорошем уровне. Выход: просить говорить на своем языке, а не по-английски.
Некоторые всю жизнь не могут "выучить".
Разговорную речь начинаешь понимать через 4-6 месяцев. Свободно общаться - через пару лет.
примерно пол-года
Думаю, за полгода-год можно вполне освоить разговорный.
Года два...
В возрасте пяти лет за три недели старше дольше
Разговорный минимум (магазин, транспорт и т. п. ) около 2-3 недель - из личного опыта, не напрягаясь.
Я приехала в страну Чили не зная ни единого слова в начале апреля 2013 года. . Сейчас июль 2014 я разговариваю свободно
∞