Оно надо, там скоро польский в ходу будет
Методом полного погружения -запросто, любой язык, кроме китайского- у знакомого с английским так было.
Собственный опыт с двумя другими языками имел место быть.
****
&Ъ, 1 год назад
балла
12,98%
****
Про йузера
И го рь Гор, фамилие у него такое (на картинке рожа генерала Власова раньше была. ) , родом из Витебска, всячески охаивавший белорусов всё время, но, внезапно, после 2014-го, начесавшего у себя украинство.
Толкал приваренным к башке дуршлагом всех в разделе Техника, получал по посудине молотком, что радует. Теперь, внезапно, стал билингвом,
Свете-котлете подпевает, но Света белорусского не знает.
По оперативной информации, возможно появление пацыента в Питере, где он, предположительно, владеет комнатой в коммуналке.
Кароч, если после 14 января кто-то увидит днём "диогена" без бочки, но с фонариком и в синих трусах с отравленным гульфиком, как велено навальнятам, звоните ноль три.
Лингвистика
Сколько примерно времени требуется россиянину, чтобы хорошо освоить и говорить на українській мове?
нафиг не нужно
Года два займёт. Нужно же прочитать Шевченка, Лесю Украинку и других. Писать надо грамотно.
Два стакана водки)
ыы.
Как-то какая-то рустуристка ( а мож мужык, не отличить) спросила у нас в Витебске:
--Скаажитии, каак прааехать на плошшшьить Перимогии?
пол-города сбежалось посмотреть на гения-полиглота
При упорной тренировке хватит полгода. При этом, русской (московский) акцент останется. Например, министр иностранных дел Украины Климкин выучил украинский язык, когда получил в ВУЗе направление в Киев. Украинский язык он учил во взрослом возрасте. Речь грамотная, но с акцентом. То же самое можно сказать о московских адвокатах, которые специализируются в правозащитных делах, связанных с Украиной.
Если вы хотите, чтобы вас совсем не отличили он коренного украинца, то только спецкурсы при КГБ. Впрочем, это не главное. Например, Маннергейм, который долгое время руководил Финляндией, по-фински говорил с акцентом и, говорят с ошибками. Будучи по крови шведом, он лучше изъяснялся по-шведски, а как русский дворянин свободно общался по-русски.
Если у вас есть музыкальный слух, то пенее песен ускоряет процесс освоения проиношения. Наверное вы это замечали на концертах. Иностранному певцу дают бумажку и он произносит текст, практически без акцента.
Россиянину всей жизни не хватит чтобы на мове хорошо балакать. Потому что даже украинский русский редко хорошо говорит по-украински, а уж россиянин тем более не будет говорить на мове. Чтобы русский заговорил на другом языке жизненные обстоятельства должны принудить его к этому. А добровольно это очень редко бывает.
нэдиля
Где-то год обычных (не интенсив!) занятий.
Но! У всех "хорошо" разное, иногда очень разное. Я,. например, считаю, что большинство украинских политиков говорить по-украински плохо.
Что могу сказать, как человек русский по национальности и в душе - прожив на Украине всю жизнь... Каналы на украинском, документация на украинском, фильмы в кинотеатрах... даже российские с украинским дубляжем... Мне кажется, скоро из батареи будут на украинском вещать... Понимаю абсолютно все, но если послушать "мой украинский" - можно со смеху умереть)))
Пару тройку месяцев чтобы болтать, несколько лет - чтобы местные не могли отличить
Не все украинцы могут говорить на мове прожив всю жизнь там, а россиянину ...
Ирина Бондарь
было бы желание у человека
За год точно можно научиться говорить так шо хохол не отличит.
Маржан Токенова
не а
1 месяц