Лингвистика

опрос по орфографии любимого русского языка :)) Просьба громко не смеяться...

Вчера получила в детском саду фотографию с выпускного утренника сынули, внизу подпись: "МЫ УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ". И тут у меня возник вопрос, а не слитно ли должно быть написано слово "НЕМАЛЕНЬКИЕ"-ведь есть синоним "БОЛЬШИЕ".Я бы согласилось, если бы было противопоставление "мы уже не маленькие, а большие детки".Или я уже за давностью лет все забыла??? ! Поспорили с супругом, он считает, что написано правильно :))
Смысл будет немного разный, но похож. "Мы маленькие детки", "мы (вообще) не маленькие детки", "мы немаленькие (мы большие) детки" В одном случае мы детки немаленькие утверждаем, в другом мы не детки, отрицаем.
Berik Akzhigitov
Berik Akzhigitov
86 110
Лучший ответ
Все правильно. Уже не маленькие.
Это слитное/раздельное написание НЕ часто представляют каким-то монстром. Так сложно! Столько правил! ! !Как их все выучить? ! И с разными частями речи всё по-разному! А-а-а! ! !

Между тем принцип ОДИН для всех частей речи: есть отрицание -- пишем раздельно, нет отрицания -- слитно. На этом принципе и построены все многочисленные правила, они как бы "растут" из него. "Уже не маленькие" -- здесь вы чувствуете отрицание?
Допустим, не чувствуете. А чувствуете, что слово "немаленький" встречается в языке довольно редко, гораздо реже, чем "небольшой"? Поэтому, чтробы написать "немаленький" слитно, нужны веские основания. В вашей фразе их явно нет.

Кстати. МЫ ЕЩЁ НЕ БОЛЬШИЕ ДЕТКИ -- тоже раздельно. Наречия "уже", "еще" предполагают отрицание.
Olga Felauer
Olga Felauer
71 143
Как и
"Нет, мы уже не первоклашки! "
Кирилл Дульцев
Кирилл Дульцев
51 105
И ещё на уровне интуиции: НЕ здесь прилагается не к голому прилагательному, а к словосочетанию. Мы уже не "маленькие детки", не те, кого называют "маленькими детками".
Катя Катюша К голому тоже можно: "мы уже не маленькие". )))
Написано правильно. Противопоставление подразумевается.
Не, не, там всё верно написано)
написано было правильно. слитное написание бывает в случае согласия. например-немаленькие (немалые) деньги .