Лингвистика

В чём величие и могущество великого и могучего?

Что подразумевал Тургенев под этой фразой?? ? В чём величие и могущество данного конкретного языка на сегодняшний день?
Вот например английский - реально великий язык. В любой точке земного шара вы сможете общаться на этом языке. Это международный язык общения. Или вот например - иврит - древнейший язык! Язык Библии! Мёртвый язык и возрождённый - тоже великий! . Или латынь - тоже великий язык, хоть и мёртвый. Латынь до сих пор используется в медицине и во многих других сферах во всём мире.

А в чём величие и могущество конкретно "великого и могучего", кроме того, что так сказал когда то Тургенев?
обычное самохвальство. Все, что можно выразить на русском - точно так же можно выразить по крайней мере на любом европейском языке.
Мария Попова
Мария Попова
67 466
Лучший ответ
Иринка Тиньгаева Ты, Левин, хоть и вумный, а все же дурачЁк. Недаром же гуманитариев не любишь.. . Невдомек, что к художественному тексту низзя относиться, как к научной монографии?
Всю фразу-то помнишь? Или счас в интернете посмотришь? Тургенев не виноват, что из неё, из этой фразы, выдернули два слова и заездили до невозможности. Знал бы – не писал.

Второе. Не знаешь, что к художественному тексту нельзя подходить с теми же критериями, что к научной монографии? Доказательств ищешь? Заодно поищи доказательств к "птице-тройке" Гоголя.

И третье. Ты марсианин? Ты не относишься ни к какому народу, у тебя нет родного языка, и ты относишься с одинаковой тухлой беспристрастностью ко всем языкам?

И четвёртое. Даже по самым беспристрастным меркам русский язык вполне себе выделяется. Он в ряду самых-самых. А с английским и с ивритом Тургенев и не собирался сравнивать. Вот так тупо сравнивать – удел недоумков.
Валерия Третьяк Это означает что язык сложный и разнообразный. Японский, китайский и множество других языков.. . Вопрос был в другом - в чём могущество и величие???
Марина Потапова Понравилась оговорка про
>after Japanese
Ип Курмантаева Ип Курмантаева Комментарий в соцсети писал явно тот человек, который отродясь трудных языков не видел :)
Японский, кстати, однозначно относится к простым языкам, не сложнее английского.

Русский хоть и намного сложнее, но не критично, и даже среди славянских языков есть гораздо более сложные, в частности, словацкий.

Если бы автор публикации попытался (-лась) изучить мадьярский, он (а) бы его возненавидел (а) :)
® Никита © Бойко ™ 11135бу29б6у6с6у5с -..:))))))
Распространенность английского языка -- не следствие его мощи или величия. Сначала был расцвет Британской империи, потом доминирование США. Причина в этом. Это политические и иные факторы, а не особенности языка. Более того, эти факторы повлияли на английский язык, ведь его формирование всегда шло в условиях активных контактов с другими языками и культурами. Древнескандинавский, средневековая латынь, старофранцузский, французский, языки североамериканских индейцев и порабощенных выходцев из Западной Африки, немецкий, испанский, итальянский, идиш. А сейчас получается, что людей, которые знают английский как иностранный больше, чем носителей языка. И это повлияет на то, каким будет английский язык в будущем. Сила английского языка в том, что он очень гибок, открыт для внешнего влияния, заимствований, и при этом остается самим собой. Также сильной стороной английского языка является его лаконичность. Обычно текст на английском языке меньше по объему, чем эквивалентный текст на русском или немецком. Но это достигается за счет большей метафоричности, развитой полисемии и необходимости контекста для более полной интепретации текста. Это слабая сторона английского языка -- вне контекста слово, словосочетание и даже предложение может быть слишком многозначным.
В чем величие и мощь русского языка? Возможно, Тургенев говорил о чем-то своем, но русский язык действительно обладает мощным морфемным инструментарием, что дает развитое словобразование и словоизменение. Грамматические средства позволяют выразить тончайшие оттенки значений, вложить в слово большой объем информации в различных аспектах: грамматическом, лексическом, эмоционально-оценочном, коммуникативном. Это делает язык более живым, ярким. Для этого не нужно использовать дополнительные вспомогательные слова. Русский язык более точный, менее метафоричный и менее зависимый от контекста. Порядок слов в русском языке свободный, что облегчает общение, делает его более творческим, дает возможность выражать различные оттенки смысла, располагая слова в том или ином порядке. Язык не мыслим без культуры народа, на котором он говорит. Богатство языка -- это и литература, и научные труды, и фольклор. Всем этим русский язык чрезвычайно богат. И Вы это знаете. Ну и наконец, русский язык -- это язык межнационального общения.
Инна Ужовская
Инна Ужовская
37 347
Красивый. Неторопливый. Но может быть очень лаконичным.
Шамиль Чупанов
Шамиль Чупанов
27 189
ни в чем. язык средство. простое самодовольство, ка говорят выше
а английский на самом деле более удобный и выразительный
"В дни сомнений и тягостных раздумий" мне хочется перечитать труд И. П. Тургенева ( особенно его письма к Гамалея) «Кто может быть добрым гражданином и верным подданным» на французском языке. Русское масонство.
Евгений М
Евгений М
16 143
Евгения Галанова а при чём тут И. П. Тургенев?
"Зело ярые сторонники незыблемости русского языка часто уповают на то,
что русский язык глаголом зело богат и без слов иноземных. Жаль,
забывают они, что именно абилка личить из всех встречных-поперечных
языков ценный словарный лут и потом юзать его на свой манер, извлекая
всякоразный стилистический профит, собственно, и наградила нашу мову
таким богатством лексикона, на которое эти пуристы, собственно, и фапают
столь яростно, испуская злобные доннерветтеры по поводу, как ни
парадоксально, продолжения того процесса, плоды которого являются для
них предметом лютого патриотического фапа. "
Валерия Третьяк нихуя не понял! ))
нафига дофига нафигачиваешь расфигачивай нафиг фигню ибо нефиг
Русский язык не представляет ценности для выражения мыслей и чужд для людей с техническим уклоном, для сангвиников, меланхоликов и флегматиков. Для литераторов это золотое дно. Это если прочитать Зощенко. После Зощенко мой литературный русский стал более деревенским, и более смешным. Можно составлять умопомрачительные фразы, не задумываясь об их конструировании, быстро и эффективно. Поэтому, я думаю, он ещё продержится лет 500...
JS
Jon Stillet
1 825