Лингвистика
Почему русский язык называют великим? В чём его величие, если в мире более популярен английский, без которого никуда??
Великая литература - вполне равновеликая со, скажем, английской, если уж сравнивать. В частности, великая поэзия. Невероятное разнообразие и вариабельность языковых форм на всех уровнях - от фонетики до стилистики. Богатство средств словообразования, да чего угодно. Неисчерпаемая россыпь фразеологизмов. Для кого этот язык родной - может считать, что ему повезло. Об английском плохо не скажу, он хорош по-своему, там тонкая звукопись и интереснейшая, восходящая к скандинавскому прошлому, традиция аллитерационной поэзии, которую пробовал воссоздать Толкин. Но в целом, по богатству и выразительности, русский язык ему (и никакому другому) не уступает. "Великость" языка измеряется не популярностью.
Великая культура и массовая культура -
часто прямо противоположные вещи...
Как мне по барабану твой английский :) мне он нафик не надо
Великий от многочисленный, необычайный, а уже позже слово Великий изменило смысл на высший, наиболее чтимый.
Насколько понял, у русского языка - самый высокий эволюционный уровень. Этот уровень определяется смещением речи от гортани к зубам. У животных "речь" почти исключительно гортанна. У экваториальных народов находится где-то в начали пути от гортани к зубам. У русских - ближе к зубам, чем к гортани.
Есть ещё второстепенные показатели высоты эволюционного уровня: способность к произношению двойных согласных и сложных сочетаний звуков, насыщенность речи юмором, метафорами, минимальное количество эмоций, но максимальное количество информации на единицу речи. Минимальное количество слов-паразитов, мычащих, то есть, носовых звуков, широкий диапазон гласных с максимальным удалением их от примитивного гласного детского лепета.
Касательно английского языка, - он имеет приблизительно средний по планете эволюционный уровень, поэтому более-менее устраивает всех.
Чувак, почему Марадону называют великим, когда есть Пеле?!
И почему английский называют великим, когда есть эсперанто? На котором вумные люди шутят, поют песни, объясняются в любви, называют таксисту адрес отеля, покупают бигмак с кока-колой и узнают Правду Жизни в Других Странах?!
Adilet Akunov
Надо же, как мы вас упропагандировали... :-D :-D :-D А вообще-то эсперанто-литература, конечно, небольшая, но вам бы понравилась.
Adilet Akunov
Есть, кстати, очень удачный фанфик "Возвращение в Арканар" - его автор сделал очень органичный кроссовер всех любимых нами вещей АБС, в частности, объяснил и то, почему в их XXII веке нет Интернета.
Ну называют и называют. Кому-то велик, кому-то не очень. Не стоит копья ломать из-за оценочных суждений.
Иван Колесник
Здравствуйте, рад снова вас увидеть.
Сами по себе суждения не являются злом, но лишены всякой объективности и основаны на предубеждениях и особенностях личного опыта и восприятия.
Из сего можно уввжать и прислушиваться к мнению других людей, если это уважение взимное, но ни в коем случае не рассматривать в качестве истины.
Как писал Венечка Ерофеев
"Трудно доверять мнению человека если тот не успел похмелиться."
Как писал Венечка Ерофеев
Иван Колесник
Лучше сказал только Нельсон Мандела
https://www.azquotes.com/author/9365-Nelson_Mandela/tag/language
Русский язык не просто великий, но великий среди равных, то есть ничем не лучше и не хуже остальных языков.
великий и популярный - разные вещи. Русский в разы разнообразнее и литературнее английского.
Юлия Леонова
Оба знаеш в совершенстве, чувачЁк?
Каждый считает свой язык великим, китайцы тоже) Хрень, великий- английский, он используется везде, в моей работе к примеру с любой страной я использую английский.
Михаил Мухин
А к чему это чувак выше пишет "сугс"?
Каков человек - таков и его язык.
очень много высказываний на русском языке
Потому что Россия самую большую площадь занимает в мире
Михаил Мухин
Британская империя была больше по площади

понты-с! кацапстан - страна голых понтов. один из них.
1. ВСЯКИЙ КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ,
2, МНОГО ЛИТ-Х ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКИХ АВТОРОВ, ПРИЗНАННЫХ ВЕЛИКИМИ
сугс
Михаил Мухин
Ватненько
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" Иван Тургенев
Михаил Мухин
Скрепненько
Популярность и величие - две разные вещи. Популярность английского обусловлена тем, что это издавна морская держава, колонизировавшая многие страны и народы.
Величие языка не в количестве букв алфавита и даже не в количестве слов (в английском меньше), а в той трансформации, которые язык позволяет делать со словами. Например, слово ДОРОГА можно превратить в путь, дорожку, дороженьку, стёжку и др. Это просто для примера. Я уже не говорю о том, что могут делать в русском языке со словами приставки.
Возможно он не слишком упорядочен и его сложно учить. У одного слова, очень много значений. Короче богатый на слова