Лингвистика

Как быстро различать языки?

Как по некоторым заметкам быстро распознавать на каком языке говорят, пишут? Может самые используемые слова? Или сочетания букв? Хотелось бы быстро различать десяток другой самых распространённых языков.
Почитайте вот:
(www.) binetti.ru/ collectio/philologia/opredelitel.shtml

Многое можно отличить по дополнительным буквам и часто встречающимся словам, но это даётся лишь практикой. При этом владеть языком не требуется. Например, видите в тексте много двойных гласных, дальше приглядываетесь, если есть Y - финский, если Y нет, но есть Ü, а тем более Õ - эстонский...
Важное замечание - для определения языка по тексту не годятся слова начинающиеся с заглавных букв (это могут быть имена), выделенные шрифтом или взятые в кавычки (это могут быть цитаты из других языков).
Елена Нестерова
Лучший ответ
ты приёмник купи и послушай, как они звучат. Через недельку пару десятков языков сразу научишься различать. Например, корейцы часто произносят слово исмнда, которое звучит как смИда.
Чтобы различать языки, надо, чтобы они были на слуху + владение другими языками. Например, я не знаю и не говорю, но всегда узнаю болгарский, сербский, польский, чешский, венгерский, румынский, итальянский, испанский, португальский, грузинский, финский, эстонский, латышский, японский, турецкий. Какие-то языки распознаю визуально по особенностям написания.
Ну это сложно, конечно, существуют разные группы языков: романские, германские, тюркские и т. д. В каждой из групп есть какие-то общие признаки, навскидку можно отличить, к примеру английский от испанского или турецкого, но чтобы отличать конкретные языки, необходимо знать не только несколько слов, но и особенности произношения, и прочие детали.
да примерно так же, как мы различаем кошку от собаки и т. д.
*** Красота
на слух без знания никак... а графически -- минимальное знакомство с "чего в языке нет", например в китайском и японском нет кружочков, а в корейском есть, и чисто на вид легко определить
Вопрос сложный, и не думаю даже, что на него можно дать корректный ответ. Различать языки, не зная их... хм. Но как вариант: по спряжению глаголов. Или по артиклям.
французский - "картавый". испанский - быстрый, грубоватый, шумный, нет мягких слогов. если хотите различить классический английский и американский, то американский более развязный, многие слова как будто сжеваны, а классический английский строгий, "правильный".
Даниил Иванов
Я за всё время только испанский и японский научился различать .