Лингвистика
Почему маленькие дети так быстро изучают язык?
Например, русский язык, один из самых сложных, а с внучкой я уже могу спокойно разговаривать, хотя ей чуть больше 2 лет. Для изучения русского, в таком объеме, взрослому иностранцу потребуется больше времени и все равно он будет говорить с акцентом.
Здравствуйте.
На самом деле всё очень просто: Мышление и восприятие маленького ребёнка подобны чистому листу бумаги и новую информацию он впитывает подобно губке. Поэтому и рекомендуют с самого юного возраста обучать ребёнка .
В психологии существует термин "сензитивный период" -— это период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом. Сензитивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно. Поэтому эти периоды пропустить ни в коем случае нельзя. Ведь наверстать упущенное будет практически невозможно.
Периоды эти длятся приблизительно от рождения и до 6 лет:
1.Сензитивный период развития речи - (от рождения до 6 лет)
2.Сензитивный период развития чувства порядка - (от рождения до 3,5 лет)
3.Сензитивный период развития самостоятельности - (от рождения до 5 лет)
4.Сензитивный период развития движений и действий - (от рождения до 4 лет)
5.Сензитивый период сенсорного развития - (от рождения до 5 лет) - база для изучения математики, расширения словарного запаса, овладения письмом. Эстетическое развитие тесно связано с сенсорным развитием.
6.Сензитивный период восприятия мелких предметов - (от 1,5 до 2,5 лет)
7.Сензитивный период развития социальных навыков - (от 2 до 6 лет)
Не зря ведь говорят, что всё, что происходит с нами в детстве, накладывает свой отпечаток на всю нашу последующую жизнь.
у детей, при изучении какого-то языка, формируется область памяти отвечающая за данный язык.
и для перехода с языка на язык мозг просто подключается к какой-то из областей.
формирование таких областей в раннем возрасте происходит гораздо легче чем у взрослых.
когда взрослый человек изучает иностранный язык (даже при погружении в иноязычную среду с полной изоляцией от своего родного языка) , происходит подсознательное сравнение слов, понятий и прочего в языке изучаемом с аналогами в языке родном.
ребёнку изучающему свой первый язык сравнивать не с чем - для него данное знание абсолютно.
у них хорошо работает именно "моторная" память
У ребёнка мозги чистые, а у взрослого уже есть семантическая привязанность слов к предметам.
Перестраивать что либо гораздо сложнее, чем строить заново.
да у них мозги еще "свежие" ничем не забитые и выполняют ту функцию, что и нужно выполнять-т. е запоминать, анализировать
Вы не уточнили, что имеется в виду освоение языка в процессе общения с носителями. Это доступно и для более взрослых детей, например подростков.
Если говорить о возрасте, то дети как правило не изучают иностранный язык через родной, для них вообще наверное нет такого понятия иностранный. Просто дядя или тетя говорит что-то и это надо понять, и что-то ответить. Таким образом, изначально отсутствует языковая перегородка. Это называется аналитический способ. А взрослые как правило учат языки с помощью синтетического способа: учат правила, изучают фонетику, грамматику, синтаксис, а потом из полученных знаний "синтезируют" иностранную речь, часто перенося в нее массу явлений из родного языка. А если это еще и без участия носителей языка происходит, то сами можете понять, откуда берется акцент и прочие недостатки.
в пустой горшок больше входит
Новая информация образует в мозгу новые связи. И чем их меньше тем легче происходит образование связей между новым и имеющимся. То есть ребёнок лепит словесно-мысленную оболочку для встающего перед ним образа. А лепить можно даже из нескольких языков, что немного дольше.
дети очень талантливы, только мы поздно начинаем это применять...
мозг ребенка развивается быстрее поглошая массу информации
Они воспринимают слова на слух плюс создают мысленно образ ( именно поэтому все методики обучения детей - это работа "на ухо" плюс картинки плюс песенки плюс игры) , без соотнесения с графическим обликом. Они часто даже не замечают, когда при работе с ним препод переходит с одного языка на другой.
А чем взрослее ученик, тем сильнее опора на графику. Именно поэтому взрослые лучше понимают написанные слова, но не произнесенные...
А вспомните себя, во сколько Вы начали в школьной программе учить инностранный язык? Я в 4-м, только и помню курс четвертого класса, а что преподавали в старших классах незнаю и не помню. Поэтому, чем моложе, тем быстрее усваивается и остается на всю жизнь. Но развиваться нужно все-равно постоянно...
а детки вообще впитывают все, как губки ;)
просто ребёнок берёт то, что ему надо, отсеивает не нужную информацию, и как губка впитывает новую . Он не боится трогать, щупать, спрашивать, потому что еще не зависим от предрассудков
Во-первых, возраст у них сензитивный, то есть восприимчивый к языкам. Во-вторых, и это уже из личного опыта, взрослые очень боятся сделать ошибку, когда обучаются языкам. На занятиях многие взрослые теряют много времени, думая, а как лучше и правильнее сказать. При этом теряется ну очень много времени. А дети сказали, ошиблись, их исправили, и снова они говорят. А вот некоторые взрослые, если их исправлять, начинают комплексовать, это тормозит процесс обучения.
Это же маленький ребенок. У него голова еще незабита какими-либо взрослыми проблемами, по сравнению с взрослым иностранцем