мой друг полноценно говорит на английском, я его спросил кое что..
он сказал что главное знать немного правил и учить слова, так ли это?
Лингвистика
в изучении английского языка большая часть времени идёт на изучение слов или грамматики?
Скорее всего грамматики... потому что у них особое построение предложений..
По-русски можно менять местами слова (Например: Я люблю тебя, Я тебя люблю), а в английском языке независимо от перевода будет I love you. (нельзя I you love)
Так же существует множество штампов и конструкций предложения, которые не изменить...
В основном уклон в изучении английского идёт на времена, т. к. каждому времени присвоена своя конструкция.
Могу подробнее рассказать, если нужно
Sergey Yakimov
Расскажите пожалуйста
На изучение слов. Грамматика любого языка ограничена, а словарный запас безграничен. Это не значит, что грамматика не важна. Она совершенно необходима, как и фонетика, но объём её сравнительно невелик.
И то и то нужно. Учите параллельно. Без слов нет грамматики. А грамматика очень часто влияет на смысл. Употребите время Present Indefinite -- один смысл, Present Perfect -- другой смысл. То же самое с артиклями.
Например:
I've been here for three months. Я здесь уже три месяца.
I am here for three months. Я приехал сюда на три месяца.
They are strong people. Они сильные люди.
They are a strong people. Они сильный народ.
В хороших учебных пособиях лексика и грамматика сбалансированы.
Например:
Катюша .
Да, грамматика и лексика - это как скелет и мышцы. Одно без другого не существует, если это живой организм.
Слова
А чтобы в совершенстве говорить по-русски нужно знать кучу правил или кучу слов?
Деть правил не знаю, а говорят. Почему? --Потому что чувствуют язык интуитивно. Так же и с остальными. Достаточно почувствовать структуру, логику языка и дальше уровень речи будет зависеть только от объёма вашего лексикона.
Sergey Yakimov
А лично Вы за сколько времени выучили английский?
сначала разговорный, а потом грамматика, не знаю я так учила
В аглицком нет грамматики. В русском фактически больше временных форм. Нынешняя примитивизация русского приближает его к европейским языкам/ Так что слова - главное, вернее - корни.
Динара Жабаева
В кучу все смешали. В русском действительно глагольных времен больше -- три. А в английском два (настоящее и прошедшее). Но это в академических грамматиках так пишут. А то, что в обиходе называют "временем" в английском грамматике, --это комбинация времени и вида (поэтому говорят о видо-временных формах, под "видом" имеют в виду категорию, выражаемую с помощью конструкций со вспомогательными глаголами will, be и have). Таких комбинаций 12. В русском 6 видо-временных комбинаций (имея в виду совершенный и несовершенный вид).