Помогите пожалуйста перевести текст на русский

Wesen und Bedeutung des Rechts

Die vielfältigen zwischenmenschlichen Beziehungen machen „soziale Spielregeln“ erforderlich, nach denen der einzelne sein Verhalten einrichten soll und deren Einhaltung er auch von anderen erwarten kann. Diese Ordnungsfunktion des menschlichen Zusammenlebens in allen seinen Bereichen übernimmt das Recht.
Schon in der Umgangssprache versteht man unter dem Recht solche Regeln, die für das menschliche Verhalten in der Gesellschaft verbindlich sind. Dabei wird der Begriff Recht in zweifacher Hinsicht angewandt: Als Recht im objektiven Sinn (objektives Recht) bezeichnet man die Rechtsordnung (die Gesamtheit der Rechtsvorschriften), als Recht im subjektiven Sinn (subjektives Recht) dagegen die Rechtsbefügnis, das heiβt die Ansprüche, die sich für den einzelnen aus dem objektiven Recht ergeben (die bürgerlichen Grundrechte): nicht stehlen, die Vorschriften für den Straβenverkehr beachten. In der Regel werden diese rechtlichen Regeln einerseits geachtet, andererseits sehen sie nachteilige Folgen für denjenigen vor, der sie verletzt oder übertritt: eine Strafe bei Diebstahl oder eine Geldbuβe bei der Missachtung des Straβenverkehrs. Die Erzwingbarkeit des Rechts obliegt besonderen Instanzen, die dafür eingerichtet sind. Zuständig für die Erzwingbarkeit des Rechts in modernen Gesellschaften ist der Staat. Dafür hat er besondere Einrichtungen: Verwaltungen, Polizei, Gerichte.
Recht in einer Demokratie ist nicht nur erzwingbar, sondern auch einklagbar. Jeder, der sich durch öffentliche Gewalt, den Geschäftspartner oder durch einen Nachbar in seinen subjektiven Rechten verletzt glaubt, hat die Möglichkeit, ein Gericht anzurufen. Diese Rechtsschutzgarantie erstreckt sich insbesondere auf den Schutz vor der Willkür der Verwaltungsbehörden. Die Maβnahmen der letzten können gerichtlich überprüft werden.
Die vom Staat garantierten sozialen Normen sind also Rechtsnormen, das heiβt solche Verhaltensvorschriften, die allgemeinverbindlich sind und von jedem anerkannt und befolgt werden sollen. Sie legen nicht nur fest, wie man handeln oder nicht handeln soll, sondern sie bestimmen auch, welche Folgen eintreten sollen, wenn jemand etwas getan oder nicht getan hat. Durch seine Gebote und Verbote erfüllt das Recht seine Hauptfunktion – die Regelung des sozialen Zusammenlebens.
Природа и значение права

Широкий ассортимент межличностных отношений сделать "социальные правила", необходимые, по которому индивидуальное поведение, чтобы установить и соблюдение он может ожидать от других. Этот нормативный функция социальной жизни человека во всех ее областях берет на себя право.
Даже в обычном языке означает законом, эти правила являются обязательными для поведения человека в обществе. Термин закон применяется в двух формах: как права в объективном смысле (объективный закон) определяется как правовой системы (совокупности законодательства), как право в субъективном смысле (субъективное право), однако, Rechtsbefügnis, имея в виду требования, возникающие для каждого из объективного закона, возникающего (основные гражданские права): не воровать, соблюдать правила для действий по безопасности дорожного движения. В целом, эти правовые нормы соблюдаются с одной стороны, с другой стороны, они наблюдаются негативные последствия для тех, и прежде, они больно или превышает: наказание за кражу или Geldbuβe в игнорировании автомобильного транспорта. Исполнимость закона действующие специальные случаи, которые адаптированы. Ответственный за принудительного исполнения закона в современном обществе является государство. Но у него есть специальные средства: административные, полицейские, суды.
Прямо в условиях демократии не только исполнению, но и силу. Тот, кто считает себя ранен государственной власти, бизнес-партнером или соседа в его индивидуальных прав, имеет право обратиться в суд. Это гарантирует правовую защиту особенно относится к защите от произвола административных органов. По меркам прошлом, могут быть предметом судебного рассмотрения.
Таким образом, гарантированный государством социальные нормы нормы, это означает, те правила поведения, которые обычно применяются и должны признаваться и уважаться всеми. Они не только назначить, как действовать или не действовать, но они также определяют, какие последствия должно работать, если кто-то сделал или не сделал. Через Его заповеди и запреты, закон выполнил свою основную функцию - регулирование социального

Гугл переводчик в помощь...
Мухамедали Дүйсен
Лучший ответ
ГА?
Celikel Tarim