Лингвистика

Забавное слово на глаза попалось – ИПЕКАКУАНА. Что это? Говорят, - камень…

Gulzat Tastaibekova
ИПЕКАКУАНА--(рвотный корень) ( Ipecacuanhae radix, ранее: Radix Ipecacuanhae). кустарничек семейства мареновых.

Растет во влажных тропических лесах Бразилии, Колумбии и Центральной Америки. Культивируется для получения лекарственного сырья (корней) .

Целебное действие и применение.
Прежде всего нужно сказать о рвотном действии, из-за которого данное растение и получило свое название. В этом качестве ипекакуана широко использовалась в медицине в прежнее время, однако ныне это ее свойство особой роли уже не играет. Ее современное применение связано в основном со способностью основных алкалоидов этого растения (в малых дозах) стимулировать секрецию.

Это действенное средство от кашля, которое применяют при необходимости сделать более жидкой вязкую мокроту и облегчить отхаркивание. Врачи и поныне охотно прописывают от кашля настойку ипекакуаны с сиропом алтея. Многочисленные готовые препараты против кашля содержат и действующие вещества рвотного корня. Однако для самолечения путем приготовления и использования чая ипекакуана не годится.

Использование в гомеопатии.
Гомеопатия использует Ipecacuanha в низких разведениях (D1 и D1) преимущественно против вязкой мокроты в бронхах. При желудочно-кишечных инфекциях, при летних поносах, сенной лихорадке, тифе и паратифе предпочитают более высокие разведения (D1-D1.

http://www.slovar.info/word/?id=24321
http://www.adventus.info/medicine/flora/documents/348-1.php
Juri Birkle
Лучший ответ
нет, не камень.
Южноамериканское растение. А также лекарственное вещество из корней этого растения, применяемое в медицине как отхаркивающее и рвотное средство
# Ипекакуана — (Cephaëlis ipecacuanha), кустарничек семейства мареновых. Дико произрастает во ...БСЭ
Vladimir Olshannikov