Лингвистика

Зачем нужна в природе буква Ё, если в книгах и паспортах - еЁ всЁ равно не печатают?

Почему мы тогда не говорим Еж, АлЕна, клЕн, Емкость, ещЕ, клЕшь, АртЕм, и так далее? Причем, порой встречаешь в письменной речи такой парадокс: в одном предложении Ё - печатают, а в другом - уже нет. В газетах тоде такое бывает .не только в книгах.

В фамилиях раньше, помню, с этим много мороки было. Когда в фамилии присутствовала буква Ё, а её печатали как Е. В именах - тоже.
Это буква (ну и звук соответственно) очень важна в русском языке, задавая смысловой оттенок слова и корректируя звучание всей фразы. А не используют её из-за несовместимости со звуками других языков, увы, за бугром её просто не понимают, как например род для неодушевлённых предметов и т. д.
Кристиночка Матвеева
Лучший ответ
Владимир Диденко тем не менее, в том же немецком - есть схожее явление, именуемое, если мне не изменяет память, - унлауд, вроде как. это точки, как над нашим Ё, над тремя их буквами, а именно - а, е, о. и тоже оттенок немного отличается от произношения других букв. тем не менее, в письменности эти буквы активно используются

в остальном - первый, наверное, внятный ответ на мой вопрос
Ё с первого дня была необязательной, считалась буквой Е с точками, уточняющими звучание.

В паспортах еще как применяется.
Коля Рогов
На тему "как важно не терять букву Ё". Газетный заголовок: "В ближайшие дни страна передохнет от холода".
Марина Тарасюк
Солидарен с этим, против Ё идёт "геноцид"...
Le
Leon
Я всегда пишу свою фамилию через Ё. В паспорте, свидетельстве о рождении, дипломе у меня - "Е". В военном билете и белорусской части диплома - Ё. Никакой мороки не возникало.
Ольга Иванова Проблемы могут возникнуть при транслитерации: Kiselev и Kiselyov
В природе вообще букв не существует - их человек придумал ))
Я вот тоже думаю что надо говорить Ситроён, а не Ситроен
Катя Лебедева
Владимир Диденко это русское слово?
Анжелика Новаковская Во французском языке две точки над е обозначают самостоятельное произношение слоговой буквы без слияния с соседней гласной в дифтонге, так что правильное произношение - ''ситроэн''.
У всех враги есть, и у языка.
Это самая главная русская буква. И рептилоиды всячески пытаются её уничтожить. Не удасца вам пакостям уничтожить нашу ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!
Костя Соколов
В фамилиях и сейчас морока.
А так на букве е висят уже пять звуков. Они там в Институте языкознания РАН всё правильно делают. Так лет через 200-300 нам вообще другие гласные буквы могут не понадобиться.
Dmitriy Obukhov
Хотелось бы отличать ВСЁ от ВСЕ...)
в Японии よ / ヨ неотъемлемая часть языка
Alex.kovalenko1488
С документами до сих пор морока, нужно писать, как в паспорте, а там всё через Е. Много ошибок и путаницы с произношением и написанием. Иногда и просто слова коверкают через Е при прочтении написанного.
Будь моя воля, я бы запретила заменять Ё на Е в письме.
Elizaveta Sikerina