Лингвистика
Какая разница между словами интеллектуал и интеллигент?
Интеллектуал, в отличие от интеллигента, обременён приобретёнными своим трудом знаниями. Интеллигентность-свойство характера, настрой психики, зачастую, врождённое качество, передаваемое от родителей к детям, или качественным воспитанием в децтве:). Интеллектуал запросто может быть хамом, интеллигент ни-ка-да:)
Андрей !!!
Ура! Появились Не-Коты:)))
СлОва "интеллигент" (с соответствующим значением) нет ни в одном языке, кроме русского. Близкое значение имеется у слова "порядочность". Интеллигент – прежде всего " порядочный" человек, ну, и образование у него не три класса. А "порядочность" – это такая слегка разбавленная "честь". Мы ведь слово "честь" сейчас практически не используем, потому что уж очень оно сильное и обязывающее, а вот жидкое "порядочность" – пожалуйста.
Андрей !!!
спасибо, а интеллектуал?
Интеллектуал может быть невежой, а интеллигент - тупицей
суффиксы
У интеллектуала одна ценность, как у бедного русского, и этому не учат, от этого ИНТЕЛЛЕКТА, кроме знаний никакого проку.
У интеллигента - много ценностей, и все, естественно чужие, полученные через образование и обхождение.
Для несообразительных скажу, что образование - на самом деле образование капитала.
А обхождение - обхождение простых моральных норм и прочих человеческих законов.
Интеллектуал смотрит внутрь себя на то, что имеет. А интеллигент - на запад, на Израиль, на демократические ценности, на то, чего не имеет.
Реальный случай. Идет интеллектуал с работы домой поздно вечером, почти дошел. Его окликает смуглый человек с газетой, подходит, что-то бормочет, взволнованно спрашивает, машет руками и газетой, тычет в газету, как дойти, как проехать. Интеллектуал ему объясняет, что может, как может, тот долго не понимает, наконец понял, обрадованно благодарит, обнимает, хлопает газетой по груди, садится в машину, машет приветливо рукой, уезжает. Интеллектуал, счастливый тем, что помог человеку, подходит к двери, шарит по карманам и не находит ключей, бумажника с деньгами, карточками, паспортом. Потом сам со смехом рассказывал, как его интеллигентно ограбили.
Уловили разницу? Оба довольны происшествием, каждому - своё.
Sergey Savchuk
Вывод-то какой? Да здравствует сермяжная правда? Она же посконная и домотканая? Раз через образование ценности получать низзя ...
В свое время академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что не следует путать образованность и интеллигентность. "...нельзя притвориться интеллигентным. Можно притвориться добрым, щедрым, даже глубокомысленным, мудрым, наконец,... но интеллигентным - никогда. "
большая
Посмотри сериал "Шерлок", поймешь
Андрей !!!
в советах автор не нуждается, а в ответах? можем ответить, выразив СВОЕ мнение на вопрос?
первый умный, второй культурный