1.Kurt (wissen) nichts, (antworten) in der Prüfung sehr schlecht und (erhalten) eine schlechte Note.
2.Ich (haben) Angst vor Physik und (sich vorbereiten) immer gründlich zur Physikstunde, (lernen) und (wiederholen), aber oft (helfen) nichts, ich (verstehen) nichts.
3.Der Freund (empfehlen) mir den Roman «Drei Kameraden» von Erich Maria Remarque, ich (lesen) ihn mit großem Interesse und (sein) mit dem Inhalt und mit der Sprache dehr zufrieden.
4.Rudolf (verschlafen) heute und (sich verspäten) zum Zug.
5.Am Samstag (bringen) meine Mutter und ich die Wohnung in Ordnung, ich (gießen) auch die Blumen und (wischen) den Staub von den Möbeln.
Лингвистика
Вставьте стоящие в скобках глаголы в Imperfekt, переведите предложения на русский язык.
1. Kurt wußte nichts, antwortete in der Prüfung sehr schlecht und erhielt eine schlechte Note.
2. Ich hatte Angst vor Physik und bereitete mich immer gründlich zur Physikstunde vor, lernte und wiederholte, aber oft half nichts, ich verstand nichts.
3. Der Freund empfahl mir den Roman «Drei Kameraden» von Erich Maria Remarque, ich las ihn mit großem Interesse und war mit dem Inhalt und mit der Sprache sehr zufrieden.
4. Rudolf verschlief heute und verspätete sich zum Zug.
5. Am Samstag brachten meine Mutter und ich die Wohnung in Ordnung, ich goss auch die Blumen und wischte den Staub von den Möbeln.
1. Курт ничего не знал, отвечал на экзамене очень плохо и получил плохую оценку.
2. Я боялся физику и всегда основательно готовился к уроку физики, учил и повторял, но часто ничего не помогало, я ничего не понимал.
3. Друг посоветовал мне роман "Три товарища" Эриха Марии Ремарка, я прочитал его с большим интересом и был очень доволен содержанием и языком.
4. Сегодня Рудольф проспал и опоздал на поезд.
5. В субботу моя мама и я навели порядок в квартире, а я еще полил цветы и вытер пыль с мебели.
... wusste ...antwortete ...erhielt ...
... hatte ...bereitete mich -----vor ...lehrnte ...wiederholte ...half ...verstand ...
... empfahl ...las ...war ...
... verschlief ...verspaetete sich ...
... brachten ...goss ...wischte ...
... empfahl ...las ...war ...
... verschlief ...verspaetete sich ...
... brachten ...goss ...wischte ...
Это немецкий?
Вениамин Андрианов
Да)