Лингвистика
Кому письмо? Марии. Как доказать, что МариИ а не МариЕ? Какое правило?
Поспорила с человеком. Я уверена, что окончание "И", а доказать не могу. )
ДОКАЗЫВАЙ!! !
Есть простая проверка окончаний для всех существительных!
Дарю:
1) определить склонение
(1с. - м/ж род с окончанием а/я: кошкА, папА.. .
2с. - сущ. муж. /ср. рода: стол, окно
3с. - сущ женского рода оканч. на мягкий знак / ия /ыя / ья: мышЬ, исторИЯ)
2) для проверки окончаний каждого склонения существуют пров. слова: 1с. - ЗЕМЛЯ, 2с. - СТОЛ, 3с. - РОЖЬ, т. е. чтобы узнать падежное окончание слова, надо поставить соответствующее проверочное слово в нужный падеж, окончание ударное - не ошибетесь!
Ваш пример:
Мария - 3 склонение, значит, пров. слово - рожь.
Если падеж родительный (кого/чего) , то слово РОЖЬ имеет в нем окончание -И (ржИ) => окончание будет МариИ.
Успехов в постижении правил русского языка! :)
Дарю:
1) определить склонение
2с. - сущ. муж. /ср. рода: стол, окно
Ваш пример:
Имена склоняются так же, как и неодушевлённые существительные. Поэтому достаточно зайти на www gtamota ru и продемнстрировать вашему приятелю, как трактует проблему этот весьма авторитетный ресурс.
У сущ жен рода на окончание -ИЯ в Дател. падеже окончание -И! Ты прва абсолютна. А вот другой-нет-т. к. он проводит аналогию с Сущ на -А, -Я, т. е 1 склонение (Типа ВЕСНЕ, СЕМЬЕ). Это тебе филолог говорит!!))
МариИ
в дательном падеже в 1ом склонении пишется И! учиться нада было в начальных классах а не балду пинать)))))))))