Лингвистика
Почему Маша=Мария, если Маша это русское имя, а Мария еврейское?
С какого перепуга Маша - исконно русское? Никаких Маш до крещения не было
Зура Хафарова
С такого перепуга
Евгений Зарубин
может в библии были Маши?
На иврите не говорят Маша ...а Мирьям ...и это уже не еврейское имя
Все Маши ...приехали в Израиль из Бывшего СССР
Даша, Кеша, Миша - это всё нерусские имена.
Маша - это не русское имя, а уменьшительное от Мария, принятое у русских. Уменьшительные имена имеют национальные традиции образования, но не национальную принадлежность.
Зура Хафарова
А звезда Тота это еврейская звезда ?
Askar Dadahov
дело в том, что Μαρια это греческая форма имени а у нас православная таки церковь
Византийская
а Маша - это что, исконно русское имя? что, правда? оно от древнееврейского Мириам происходит.
Зура Хафарова
Нет.
у еврев Мирйам у англичан Мэри
у греков таки Мариа уменьшительная форма Маша только у русских есть
умя библейское из евангелья и кстати Марьям у татар, которые тоже живут в России тоже есть
потому что имя библейское оно популярное очень у итальянцев вообще Мими
Ну и что? Звезду Тота египетского бога ведь называют звездой давида, также и имя наше Маша они называют Мария. Хотя это одно и то же
"Немцы не называют свою Катю или Лену Екатериной или Еленой"
Но они не отрицают, что Катя - это одна из форм имени Екатерина, которая вылилась в отдельное имя. То же самое и с Леной и прочими именами.
Мария - это русское имя, еврейское по происхождению. Маша - это его уменьшительная форма. Она получается так: Мария > Мариша > Маша.
То же самое с Сашей. Александр - русское имя греческого происхождения. Александр > Алексаша > Саша. А можно и так: Александр > Алексаша > Саша > Сашура > Шура.
В общем, это одно и то же имя, но просто в разных формах.
Денис Гурьянов
А звезда Тота то же еврейского происхождения ?
И то и другое имя крестят как Мария.
Христиан, Криштиан, Кристина, Крестьянин
Hrachik Avetyan
) крестьянин по английски пизант
Русские имена сейчас уже не используются. Русские это Избор, Святополк, Глеб.
Современные имена в России еврейские, римские и греческие.
Денис Гурьянов
Вот как.. имена еврейские, а звезда давида египетская... как так ?