Сто рублей - бумага.
Пятьсот - пятихатка.
Тысяча - штука.
Лингвистика
Почему тысячу рублей называют "рубль", а миллион при этом не называют "тысяча"?
- Сколько стоит лимон?
- Штука. (В сленге 1000 руб. Р. И.)
- Да, штука лимона.
- Ну, штука...
- Хорошо, если я буду купить не одну штуку, а тысячу?
- Лимон. (В сленге миллион рублей. Р. И.)
- Штука. (В сленге 1000 руб. Р. И.)
- Да, штука лимона.
- Ну, штука...
Потому что сейчас на тысячу ты купишь столько же, сколько в СССР купил бы на рубль!
Peter Zyrianov
Пять мороженых "Пломбир"?)))
Ольга Логина
Не правда. В СССР на рубль можно было купить только 4 булки белого хлеба.
Роман Юрьевич
Сейчас на ~ 300 рублей можно купить, что в СССР стоило 1 рубль.
Ну, вообще-то "рублём" тысячу называют те, чьё "созревание" пришлось на конец 90-х гг прошлого века. Более "ранние" тысячу рублей называют "куском", "штукой", "косарём" или "косухой", потому что помнят полноценный рубль, и стараются не путать.
А миллион не называют "тысячей рублей" потому, что жаргонные слова вообще-то применяют для сокращения фразы (и диалога), а подобное название вызовет следующий вполне законный вопрос - "Тысяча РУБЛЕЙ или ШТУК? " и, ес-сно, придётся давать соответствующие пояснения. К тому же, у миллиона есть более "официальное" и интуитивно понятное даже для не знающих жаргона название - "лимон".
в обиходе 1000 купюрой пользуются чаще, для удобства - говорят - рубль - быстро и понятно..
а лям он и есть лям....
Ольга Логина
А настоящий рубль тогда как называть чтобы не перепутать?
Потому что дураки
1. Прикольное-модно. Наш менталитет (среднестатистического человека) поражен термином прикольно. Когда человек слышит впервые прикольное выражение, он мгновенно его усваивает, вот вам и результат. А тысяча вместо миллиона - уже путаница, на этом очки на публике не заработаешь.
2.