Хрусталь — разновидность стекла, содержащая значительное количество оксида свинца PbO, а также, возможно, окись бария BaO. Добавка оксида свинца увеличивает показатель преломления стекла и дисперсию света в нём (с ювелирной точки зрения «игру цвета» , «огонь») . Добавка оксида бария в основном увеличивает только показатель преломления. Огранка хрусталя, подобно огранке драгоценных камней, позволяет хрусталю в полной мере проявить свойства, обусловленные большим показателем преломления и дисперсией.
История
Добавление оксида свинца к стеклянной массе практиковалось еще на заре стеклоделия, в древнем Египте и Месопотамии. Тем не менее, хрусталь в более или менее современной форме был получен только в 1676 году английским мастером Джорджем Рейвенскрофтом (George Ravenscroft).
так как в хрустале есть свинец, то долго хранить в нем продукты не рекомендуется
Лингвистика
чем отличается хрусталь от стекла?
Aleks Jadrin
благодарю за ваш ответ
Когда разбиваешь хрусталь, становится очень обидно от пропавших денег.
Aleks Jadrin
спасибо
Свинцом и ценой.
Aleks Jadrin
спс
Гусь стеклянным не бывает.
Привычное нашему взгляду стекло получается путем сплавления кварца с окислами различных металлов. Главная составляющая стеклянной массы - двуокись кремния. Получают ее из кварцевого песка. Ранее в стекломассу добавляли известь или мел, что делало стекло стойким, тонким и блестящим. Сейчас эту технологию применяют редко. Добавление поташа или соды дает чистое и светлое стекло, из-за своей тугоплавкости пригодное в первую очередь для формовки. Хрусталь впервые получили в XVII веке в Англии. Для этого в стеклянную массу стали добавлять свинец. От обычного стекла хрусталь отличается более сильным блеском и высоким коэффициентом преломления света, благодаря чему играет всеми цветами радуги. Он прочен и поддается огранке.
Источник: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3994&gid=391&oid=374
Источник: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3994&gid=391&oid=374
Aleks Jadrin
спасибо большое за ответ ,
Похожие вопросы
- К или НА Как правильно: крепить к стеклу или крепить на стекло
- Почему стекло это стекло если оно не стекает?
- Скажите пожалуйста! Может ли кто нибудь сказать точно, чем отличается аналоговый канал связи от цифрового?
- Обязательно ли форма винительного падежа должна отличаться от именительного для выделения в языке двух падежей?
- City or Town? Чем они отличаются?
- Чем отличаются Китай и Япония?
- чем отличаются глаголы to present, introduce?
- чем отличается "прости" от "извини"? чем отличается "прости" от "извини"?
- Как назвать язык, который, будучи изначально европейским, попал в окружение отличающихся от него местных
- Чем отличаются китайские языки друг от друга?