Bilden Sie die Konditionalsätze statt der fettgedruckten Wörter
1.BEI GÜNSTIGEM WETTER findet das Fest draußen statt.
2.BEI ZU HOHEN EINTRITTSKARTEN müssen viele Leute auf das Konzert verzichten.
3.BEI DIESER LAUTSTÄRKE kann man Musik nicht mehr genießen.
4.VOR SO VIELEN LEUTEN kann ich nicht singen.
5.BEI KÄLTE müssen diese Pflanzen in den Keller.
6.NUR MIT PERFEKTEN DEUTSCHKENNTNISSEN bekommen Sie diesen Auftrag.
7.BEI SO EINEM STARKEN VERKEHR ist es gefährlich, bei rotem Licht die Straße zu überqueren.
8.BEI SEHR SCHWIERIGEN FRAGEN sollen Sie sich an den Professor wenden.
9.BEI EINEM INTERESSANTEN GESPRÄCH vergeht die Zeit wie im Fluge.
10.BEI NICHTGEFALLEN dürfen Sie das Kleid Umtauschen.
Лингвистика
Помогите с заданием (немецкий язык)
1. Wenn das Wetter günstig wird, findet das Fest draußen statt.
2. Wenn die Eintrittskarten zu teuer sind, müssen viele Leute auf das Konzert verzichten.
3. Wenn die Musik so laut ist, kann man sie nicht mehr genießen.
4. Wenn es so viele Leute hier sind, kann ich nicht singen.
5. Wenn es so kalt wird, müssen wir diese Pflanzen in den Keller bringen.
1. Wenn das Wetter günstig ist, findet das Fest draußen statt.
2. Wenn die Eintrittskarten hoch sind, müssen viele Leute auf das Konzert verzichten.
3. Wenn diese Lautstärke hoch ist, kann man Musik nicht mehr genießen.
4. Wenn es so viele Leute gibt, kann ich nicht singen.
5. Wenn es kalt ist, müssen diese Pflanzen in den Keller.
6. Nur wenn Deutschkenntnisse perfekt sind, so bekommen Sie diesen Auftrag.
7. Wenn der Verkehr so stark ist, ist es gefährlich, bei rotem Licht die Straße zu überqueren.
8. Wenn die Fragen sehr schwierig sind, sollen Sie sich an den Professor wenden.
9. Wenn ein Gespräch interessant ist, vergeht die Zeit wie im Fluge.
10. Wenn es Ihnen nicht gefällt, dürfen Sie das Kleid umtauschen.
Небольшие литератруные улучшения.
2. Wenn die Eintrittskarten teuer sind, müssen viele Leute auf das Konzert verzichten. (Билеты "высокими не бывают, они бывают "дорогими")
3. Wenn die Lautstärke hoch ist, kann man Musik nicht mehr genießen. (слово diese требует наличия нескольких громкостей... звучит странно)
4. Wenn so viele Leute da sind, kann ich nicht singen. (звучит элегантнее)
6. Nur wenn Ihre Deutschkenntnisse perfekt sind, bekommen Sie diesen Auftrag. (здесь речь идёт о "Ваших" знаниях немецкого, а не "чьих-то")
Dieser Satz ist Unsinn, es ist immer unratsam, bei roter Ampel über die Straße zu laufen ;)