Лингвистика
Почему все так против слов-паразитов?
Наши любимые "ну", "а", "вот", "же", "ведь" и другие - это же просто ядро разговорной речи, без них вы будете звучать как робот! Почему столько пишут про то, что надо избегать таких слов? Не понимаю.
Ну, а, вот, же, ведь - это не слова-паразиты, а междометия/частицы/союзы, необходимые в речи. А вот всякие "типа", "по ходу", "как бы", "то что" - это действительно бич нашего времени, эдакое клеймо принадлежности к нынешнему малограмотному молодому поколению.
Юлия Щербакова
И как Вы только живёте среди этого быдла, которое говорит "по ходу"? Этот мир недостоин Вас, предлагаю Вам его покинуть!
Считается, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок. А вы хотите возвести их в ранг слов, которые подчёркивают яркую индивидуальность.
Слова-паразиты мешают говорить четко и веско, они являются яркими признаками неуверенности, превращают речь в поток воды. Но!!! Само по себе слово еще не паразит, а вот от чрезмерного и неуместного употребления оно может превратиться в паразита.
И ещё - Для всех, для кого имеет значение индивидуализм, личный стиль, личный бренд: Чистая речь в наше время, к сожалению, явление нечастое – собеседники точно отличат вас от многих других, а отличив – запомнят.
Слова-паразиты - это пережиток языка животных. Они передают эмоции, личное отношение к происходящему. Особенно любимы слова-паразиты (артикли) у наших рябых западноевропейских братьев. А также среди некоторых наших малограмотных соотечественников, которые через каждое слово мычат и экают.
А в лихие девяностые, когда у россиян временно поголовно поехала крыша, экать стали практически все))
Современный цивилизованный человек скромен, поэтому не показывает свои эмоции, и, следовательно, не нуждается в словах-паразитах. Тем более они не нужны для передачи информации.
Хотя, - нашим загорелым братьям этого не понять. Слыша такую речь, они думают, что разговаривают мумии. А негры, принюхиваясь к бледнолицым, отчётливо слышат трупный запах))
Юлия Щербакова
И как вы только живёте среди этих плебеев?
Слова-паразиты перегружают текст, искажают смысл - как минимум. В разговорной речи слова-паразиты допустимы, но в пределах разумной нормы
Юлия Щербакова
Но люди-то продолжают употреблять эти слова! Что делать, коллега?
Мы все глядим в Наполеоны! А тем - попробуй, уклонись...
Юлия Щербакова
Александр, а вы случайно не шашист?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Савенок,_Александр_Борисович
У вас в профиле указан возраст 58 лет. Тот Савенок, про которого написано в статье, тоже 1957 года. Совпадение?
Слова-паразиты выдают человека, неспособного четко формулировать свои мысли и вообще неумного или необразованного. А поскольку ваши близкие не хотят чтобы вас за такого принимали они и стараются как-то приучить вас скрывать сии недостатка вашей личности, поэтому и пытаются отучить от употребления этих слов.