Лингвистика

Преподаватели или просто знающие хорошо английский, помогите.

Дело такое, используются ли глаголы в 3 форме в отдельных случаях во времени present perfect continuous или же только с ing окончанием? В правилах вроде бы написано, что если глагол в континиусе не используется, то конструкция предложения меняется на просто present perfect, все вроде бы понятно, но что делать с фразами на подобии (they've been KNOWN each other for ten years) или же популярную фразу из контер страйка: (bomb has been defused) в обоих случаях конструкция perfect continuous сохранилась, хотя глаголы использованы в 3 форме, что по идее, должно означать смену на present perfect. Кто обьяснит это все?
наличие been ещё не означает континиус.
bomb has been defused - это просто Present Perfect в пассивном залоге.

they've been KNOWN each other for ten years - неправильно. "их знали друг друга десять лет"?
they've KNOWN each other for ten years (они знали друг друга десять лет)
they've been KNOWN for ten years (их знали десять лет)

опять же, континиуса тут нет и в помине. been лишь используется для образования пассивного залога.
Абдуллаева Надежда
Лучший ответ
Бакытжан Топышева Прошу прощения, недописал 'уже' имелось ввиду например "мы знаем друг друга уже десять лет" «We've been known each other for already ten years»
they've been KNOWN each other for ten years и bomb has been defused это не present perfect continuous это present perfect в пассивном залоге
Кайрат Шатунов
Бакытжан Топышева ну, с bomb понятно, а почему "они знают друг друга уже 10 лет" - почему это пассив?
Почти согласен с предыдущим. Вопрос поставлен почти верно, а вот в примерах ошибочки.
A / the bomb has been defused - Бомба обезврежена (это результат действия в прошлом, отражающий ситуацию после этого, в настоящем) или была обезврежена (в какой-то неуказанный момент в прошлом - если б был указан момент, глагол to defuse надо было бы поставить в Past Simple: was defused + обстоятельство момента времени). has been defused - это Present Perfect Simple, отражающий результат. А там показывается не результат, а процесс разминирования? Действительно, Continuous в перфектном пассиве употребить сложно из-за громоздкости и неудобства - но это как раз неудобно с теми глаголами, которые обозначают не состояние, а действие и вне перфектного пассива в континьюос обычно спокойно употребляются. В этом случае рассказ о процессе может совпадать (быть в Simple) с рассказом о результате, только в случае процесса в предложении будет рядом с глаголом в Present Simple Perfect Passive еще обстоятельство продолжительности действия: "Бомбу обезвреживают уже час" - "The bomb has been defused for an hour", но это англ. предложение все равно будет скорее говорить о результате - что бомбу обезвредили уже час назад. С процессом лучше идет Present Continuous (Passive): The bomb is being defused. - Бомбу обезвреживают.
А вот глагол to know относится к статическим, обозначая только состояние (а не действие), хотя состояние это может длиться веками, и в Continuous этот глагол не может быть. Правильно будет: 1) как в предыдущем ответе - They've KNOWN each other for ten years - Они знают друг друга 10 лет., 2) как в предыдущем ответе - They've been KNOWN for ten years - Их знаЮТ десять лет, 3) They've been KNOWN TO EACH OTHER for ten years. - Они известны друг другу ("знаемы" друг другом) 10 лет.
И вот пример с глаголом to know действительно относится к упомянутому правилу, где вместо present perfect continuous passive будет present perfect simple passive.
Константин Шин
Константин Шин То есть пример про бомбу не о том, что глагол to defuse нельзя в continuous, а о том, что перфектный пассив почти не бывает еще и длительным.
А вот второй пример - про статичный глагол - глагол-исключение.
Константин Шин They have known each other for 10 years. - это не пассив, ведь не их знали кто-то еще, а они сами. Это активный, то есть действительный залог перфекта, где правило различения глаголов действия и состояния как раз работает.
А They have been known to each other for 10 years. - перфектный пассив, который практически никогда, ни у каких глаголов не бывает длительным, в континуус. Это два разных правила.
A a - a - [ei]
B b - bee - [bi:]
C c - cee - [ci:]
D d - dee - [di:]
E e - e - [i:]
F f - ef - [ef]
G g - gee - [ʤi:]
H h - aitch - [eiʧ]
I i - i - [ai]
J j - jay - [ʤei]
K k - kay - [kei]
L l - el - [el]
M m - em - [em]
N n - en - [en]
O o - o - [ou]
P p - pee - [pi:]
Q q - cue - [kju:]
R r - ar - [a:]
S s - ess - [es]
T t - tee - [ti:]
U u - u - [ju:]
V v - vee - [vi:]
W w - double-u - [‘dablju:]
X x - ex - [eks]

Y y - wy or wye - [wai]
Z z - zed - [zed]; (амер. вар.) zee - [zi:]