Я думаю, что испанский.
Китайский - нет. Он сложный (письменностью), а английскому помогло стать мировым языком еще и то, что он самый простой из всех европейских языков.
А испанский довольно простой язык, конечно, посложнее английского, но легче немецкого и французского, например. К тому же на нем сегодня говорят больше, чем на английском (второе место в мире, после китайского).
Лингвистика
Если бы английский перестал быть мировым языком, какой язык принял бы бразды правления?
Иврит, однозначно.
А по какой причине он бы перестал? Причина важна это повлияло бы на то, каким бы был новый мировой язык. Если просто смотреть как есть сейчас, то вторым по географической распространённости является испанский.
Если бы да кабы, во рту росли грибы... Но если серьезно, китайский - вполне возможно. Он действительно сложен, но в случае китайского доминирования он станет самым распространенным языком метрополии, а владение языком метрополии всегда выгодно, и никакие сложности желающих его изучить не остановят. Вон, в северо-восточной Африке местным lingua franca является суахили! А ведь он явно не проще английского.
Арабский - исключается по той простой причине, что арабоязычные народы в наши дни существенно отстают в научном и техническом развитии.
А вот испанский и немецкий - вполне возможно. Кстати, интересный факт: в своё время в США жило столько немецких эмигрантов, что в качестве государственного языка вполне могли принять немецкий. И кто знает, какой язык был бы теперь международным и как повернулось бы колесо истории XX века...
Все шансы были у латыни стать общепризнанным языком в мире.
Светлана Бурунова
были да вышли эти шансы. Еще 300 лет назад.
китайский
Светлана Бурунова
Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.
Китайский
Светлана Бурунова
Латынь (общепризнаный), немецкий (простой) или русский (хочется так!)...
Светлана Бурунова
> Латынь (общепризнаный)
кем??
В мире не наберётся и 50 человек, способных вести беседу на латыни.
А повторять не к месту цитаты из классиков - ума не надо.
кем??
Хорватский или Хинди
эсперанто
Немецкий
Думаю что не китайский, как говорили другие. Вполне возможно испанский, французкий, русский или немецкий, и другие языки европейских стран.
Французский скорее всего, если не считать Соединённое Королевство.