Лингвистика

"Врач" от слова "врать"?

Ты задал вопрос и сам же на него и ответил, Самая распространенная версия, что "врач" происходит от слова врати - заговаривать. Раньше когда не было лекарств, слово лечащего имело огромное значение.
А то что "врач" происходит от слова "врать" это любимая версия циников. "Врати" раньше значило "заговаривать".
Просто Макс
Лучший ответ
Многие древние слова из-за их малой длины и звуков из конца алфавита - в современном мире приобретают уничижительный оттенок. Поскольку современный развитый русский заточен под более длинные слова с более сложными звуками и сочетаниями звуков.

Короткие же часто - удел люмпен-пролетариев. Ибо только их и могут выговорить. Как бы
По одной гипотезе, слово "врать" из праслав. *вьрати, *вьрѫ, сюда же врач; сторонники этой гипотезы предполагают родство с др. -греч. ῥήτωρ «оратор», ἐρῶ, «скажу», *ερι̯ων, откуда εἴρων «человек, который говорит не то, что думает», латышск. vervelet, -ẽju «бубнить, быстро тараторить» (из *verver-); далее, сюда же относят лит. var̃das «название», латышск. vàrds — то же, др. -прусск. wīrds «слово», лат. verbum, готск. waúrd «слово».
По другой гипотезе, ввиду того, что слово врать только великорусск., предполагается новообразование от основы врѣти „кипеть“ > „говорить чепуху“; также производят врать из за-вере́ть, за-во́ра, ср. плести́, спле́тни; сторонники последних гипотез отрицают связь с врач

Этимология слова «врач» — исконно славянская и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник» [4].

Слово «врач» в болгарском языке означает знахарь, колдун; в сербохорватском — чародей, колдун, волхв, знахарь, а «врачити» — ворожить, гадать, предсказывать, лечить
хе-хе-хе...
от слова рвач.
Алёна )
Точно .
Опять кружок Задорнова?
Конечно же от слова РА - бога солнца.
Марьяна Пукаленко Ха-ха-ха, хорошая шутка.
"это совсем не больно"
Ko' Marik
от слова срач
Врач - вращающийся, т. е. колдун. Вертеть, вращать, вращевать, врачевать - совершать колдовские и лекарские действия в том числе. Вращение - коловрат, корень коло - колдовство. Колдун и врач - синонимы в древнеславянском. Врать - не в смысле лгать, а прорицать, при наступлении христианской эры на Руси "вранье" - "прорицание" было приравнено к ереси и слова врун (колдун) получили иной смысл.
Марьяна Пукаленко Неправда. :р

Известно, что в старину лечили различными заговорами и заклинаниями. Древний знахарь говорил больному что-нибудь вроде этого: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие…» И бормотал над занедужившим разные слова. Слово врач — исконно славянское и образовано от слова «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать».
Марьяна Пукаленко Интересно, что от этого же слова происходит «врать», которое для наших предков означало также «говорить». Выходит, что в древности врачи врали? Да, только это слово изначально не содержало в себе негативного смысла.