Лингвистика

Помогите выявить ошибку в предложении! (какие нормы нарушены) Предложение: "Многие ученые не соглашались с Дарвином".

Были не согласны?

С теорией Дарвина?
У меня два варианта.
Евгений "gk" Кожуховский
Лучший ответ
ошибка в том, что не соглашались...
Вадик Михайлов
Языковые нормы не нарушены. Могут быть нарушены этические, логические, юридические и ещё какие-нибудь нормы и, более того, истине мог быть принесён ущерб.
В судебном заседании эта фраза должна быть признана недопустимой.
Нужно сказать мягко "некоторые ученые", или жёстко "некоторые недоучки", или "некоторые лжеучёные" и обязательно перечислить этих лиц поимённо, с приведением доказательных фактов. Чтоб все их знали.
Другая ошибка может быть - временного свойства. Не соглашались, но согласились, или мягче - не было когда-то согласны.
Но теперь они молодцы!
На русском языке часто допускается ошибка придания Дарвину типичной русской фамилии. Нет Дарвин подданный Британской короны, в России не служил, шпионом не был, хотя это не помешало ему много знать - из природных первоисточников.

Ошибка ссылки на предмет. Не указано, в чем некоторые лица не соглашались с Дарвином. Простительно, если они не поняли нескольких терминов, но если они несогласны с Дарвином во всём то это требует психиатрической экспертизы, ибо наводит подозрения на многих подданных её Величества.
Таким образом суд должен указать свидетелю на необходимость излагать факты точно и в полном соответствии с истиной.
Вероятно речь шла о теории Ч. Дарвина о происхождении видов.
Не согласны самим Дарвином, в личном споре, или с некоторыми его высказываниями, заявлениями, трудами (книгами)?

Должно получиться что-то вроде:
"Некоторые ученые были не согласны с отдельными положениями (указать) теории мистера Чарльза Дарвина о происхождении видов. "
Это неприхотливая и в достаточно мере этически и стилистически правильно выстроеннная фраза, которая не должна вызывать негодования ни у кого.
Тем более исходная фраза неприменима, если она вырвана из контекста.
Айтжан Тенисов Все продолжаешь бредить?