Лингвистика

Сложен ли для освоения албанский язык? Если что-то знаете, то будьте добры, посоветуйте соответствующую литературу.

Весьма и весьма сложен по ряду причин:
1. Изолированный язык (хотя и индоевропейский, не имеет близких родственников, а значит, не будет аналогичных языков для сравнения);
2. Достаточно непрост в плане грамматики;
3. Едва ли не самый невостребованный европейский язык (мигрируют в Албанию единицы, как страна Албания практически никому не интересна, культурных и исторических ценностей, кроме тысяч бункеров, не наблюдается, даже в плане туризма - только далёкие перспективы), т. е. востребован намного меньше даже таких не самых популярных языков, как финский, венгерский или греческий), а поэтому пособий или самоучителей по нему даже в самых крупных книжных магазинах - с гулькин нос, вся надежда на Интернет... который, впрочем, тоже вовсе не ломится от пособий по албанскому.
Светлана Свистильник
Лучший ответ
Наталья Коротовских У меня Албания ассоциируется с Энвером Ходжей, скалами, Скандербегом и бункерами. Всё что есть из пособий в интернете - галимое H2O.
Если не вдаваться в художественные вирши и подробности грамматики - то не сложен.

Литературы действительно мало, особенно на русском и английском.
Имеется "Албанский язык" за авторством Эйнтрея, и в принципе, его должно хватить для ознакомления с основами.
Так же есть Parlons Albanais. Langue et culture - сомнительного качества, но более подробная в плане материала. Если этого мало, то можно полистать Le groupe nominal en Albanais - подробный очерк грамматики с кучей примеров, причём наиболее современный на сегодняшний день. Ну и наконец, если есть желание ознакомиться с языком молодости Энвера Ходжи, то существует совсем дремучая "Грамматика албанского" от неизвестного автора (легко находится по запросу "forgotten book grammaire albanaise").
Наталья Коротовских Большое спасибо.
про изучение сложно сказать, но все албанцы с которыми я общался нормально говорили по-английски.
Rada Cazanacova
А зачем вам албанский, если не секрет?
Наталья Коротовских Язык заинтересовал. Нравится изучать редкие и очень нераспространённые языки + как не странно, мне Албания понравилась.